После проведения археологических раскопок Николо-Дворищенский собор в Великом Новгороде станет выше на два метра
События

« В ходе археологических исследований у стен храма решается задача сохранения Николо-Дворищенского собора и уже сейчас отмечен позитивный эффект» , — сказал ученый.

По словам Пежемского, сложенные из неводоустойчивых материалов стены здания в его цокольной части, которые до начала раскопок снаружи были закрыты образовавшимися в течение почти тысячелетия культурными слоями, примерно на два метра уходили в землю и страдали от влажности, сейчас «подсохли».

Как пояснил археолог, по окончании раскопок вокруг уникального собора будет оборудована дренажная система, которая, надеются ученые, минимизирует воздействие влаги на здание XII века.

Археологические исследования у Николо-Дворищенского собора, начавшиеся летом прошлого года, возобновились в 2008 году в начале июля и, предположительно, продлятся до конца сентября.

В нынешнем полевом сезоне раскопки под руководством Дениса Пежемского проводят студенты из Москвы, Великого Новгорода, Волгограда, а также новгородские школьники.

Работы ведутся у стен храма на площади около 80 квадратных метров на территориях, ранее не исследовавшихся археологами.

Толщина культурных слоев достигает трех метров.

При раскопках ученые сделали ряд интересных находок.

Ожидается, что исследования на Ярославовом Дворище продолжатся и в 2009 году.

В ходе работ вокруг собора будут сняты до материка все культурные слои. Таким образом, после завершения раскопок храм в среднем « подрастет» над землей на два метра и современные россияне смогут увидеть грандиозный памятник архитектуры столь же высоким, каким его выдели древние славяне.

Согласно летописным источникам, строительство Николо-Дворищенского собора в историческом центре Великого Новгорода велось в 1113-1136 годах. Возведенный в домонгольский период истории России храм уступает по возрасту только кафедральному Софийскому собору в Новгородском кремле, древнейшему в современной РФ православному храму, заложенному в 1045 году.

Патриархия.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9