Президент Чечни призывает журналистов, историков и религиозных деятелей активно противодействовать ваххабизму
События

"Ваххабизм - это величайшее зло современности, и мы не должны бояться открыто говорить об этом. Каждый, от кого это зависит, должен приложить все усилия для того, чтобы активно противодействовать этому явлению", - заявил Р.Кадыров в понедельник журналистам в Грозном.

Он также отметил, что "необходимо усилить работу по противодействию зомбированию молодежи отдельными личностями, которые называют себя духовными лидерами и целенаправленно занимаются неверным толкованием ислама".

"Этим лжепророкам необходимо ответить тем же оружием - словом, одним из мощных средств этого противодействия являются именно средства массовой информации", - сказал Р.Кадыров.

Он поручил министру по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики Мсаилу Саралиеву "привлекать к этой работе специалистов, историков, журналистов, а также религиозных деятелей, которые смогут не просто прочитать лекции о правильном образе жизни, но смогут заложить это в сознание каждого человека посредством прямого общения".

М.Саралиев проинформировал, что в соответствии с поручением Р.Кадырова министерством разработана целая программа, направленная на противодействие ваххабизму.

С этой целью созданы видеоматериалы, выпущены печатные издания. Так, совместными усилиями местных телеканалов и министерства подготовлено 55 видеороликов, в которых рассказывается о культурных ценностях, обычаях, нравственных устоях чеченского народа, а также о вреде идеологии ваххабизма.

Некоторое время назад в рейсовых автобусах в Грозном были установлены видеомониторы, на которых транслируются соответствующие сюжеты.

Интерфакс-Религия


Другие публикации на портале:

Еще 9