Первая электронная колокольня появится в Кузбассе
События

Монтаж звонницы произведут ее изготовители — специалисты Новосибирского завода цветного литья. Отличие механизма от обычной колокольни в том, что оглашать окрестности благовестом будет не звонарь, а священник, причем, не покидая алтаря. Там установят специальный пульт, нажимая кнопки на котором настоятель храма протоиерей Владимир Братунец сможет выбрать мелодию и темп. В электронную программу предполагается заложить не менее десяти разновидностей звона.

«Это отнюдь не прихоть, а необходимость, — заверяет отец Владимир. — Храм находится в удаленном от города селе, где практически невозможно найти звонаря, владеющего хотя бы тремя разновидностями звона. Да и в суровые сибирские морозы человеку не придется мерзнуть во время звона».

Уникальный механизм приходу удалось приобрести благодаря спонсору строительства храма — предпринимателю из г. Топки.

Несмотря на то, что богослужения в храме проводятся уже на протяжении трех лет, завершить его благоустройство удалось только сейчас. В церкви установлен красочный резной иконостас, изготовленный на деревообрабатывающем заводе в Юрге, в Новосибирске отлиты колокола и купола, стены в старорусском стиле расписали художники из Томска.

Напомним, полгода назад первую в Кузбассе электронную колокольню планировалось установить на новом храме иконы Божией Матери «Казанская», что в поселке Усинский города Междуреченска. Но, по причине нехватки средств, было решено ограничиться обычной звонницей.

 

Патриархия.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9