Опубликована книга о сыне Дмитрия Донского, проливающая свет на тайные страницы его жизни
События

Книга "Юрий Звенигородский" писателя, историка и культуролога Константина Ковалева издана в серии "Жизнь замечательных людей" и является продолжением его книги "Савва Сторожевский".

"Среди тайн русской истории есть одна, связанная с правителем Руси, который почти не упоминается в списке великих князей Московских. Данная книга - одна из первых полных биографий князя, крестным отцом которого стал преподобный Сергий Радонежский, а духовным наставником - ученик и преемник Сергия преподобный Савва Сторожевский", - сообщили "Интерфакс-Религия" в пятницу в издательстве "Молодая гвардия", которое выпустило книгу.

Согласно завещанию, Юрий Звенигородский должен был получить в наследство русский престол, но это замалчивалось официальными летописями.

Автор книги предлагает читателям ответ на вопрос: почему одно только имя Юрия Звенигородского - выдающегося полководца, покорителя булгарской Орды, знатока-книжника, благородного воина-рыцаря, покровителя искусств - наводило ужас на его правящих родственников.

Князя называли русским Медичи, он строил в Звенигороде и Галиче мощные крепости и соборы, которые по его просьбе расписал преподобный Андрей Рублев, создав, в частности, знаменитые "Звенигородский чин" и "Троицу". Ему покровительствовали известные галичские святые.

"Не потерпев в своей жизни ни одного поражения, не предав принципов благочестивого управления, он все же стал великим князем в Москве, но всего лишь на несколько месяцев. Загадочна кончина Юрия, хранит секреты и его гробница в кремлевском Архангельском соборе. И знатоки, и любители старины найдут некоторые разгадки в данном подробном и обширном историческом повествовании", - отметили в издательстве.

В книге также приводятся новые данные по истории Звенигорода, о концепции нравственного управления ("благочестивого княжения"), которая, по мнению автора, является крайне актуальной и сегодня, а также об Андрее Рублеве, Сергии Радонежском, основании Саввино-Сторожевского монастыря, об истории Москвы, отношениях Руси с Золотой Ордой, военных походах на Восток, уникальном спасении столицы от нашествия Тимура.

В работе также рассматривается концепция устроения на Руси т.н. "небесного Звенигорода" - прообраза Нового Иерусалима и града Китежа.

Другие публикации на портале:

Еще 9