Возможная война между США и Ираном нанесет урон странам с умеренным исламским режимом
События

"Инстинкт выживания перед лицом прямо угрожающего им исламизма да экспансия воинствующего шиизма, вдохновляемого Тегераном, толкнули бы их в сторону "классового союзника" - Вашингтона, но нетрудно представить себе, как на это могли бы реагировать наэлектризованные пропагандой исламистов арабские массы", - пишет Г.Мирский в статье, которую публикует в понедельник газета "Время новостей".

Эксперт не исключает и такого хода событий, при котором "исламские революционеры" попытались бы свергнуть умеренные арабские режимы и "осуществить свою мечту - установить везде, где только можно, "исламские республики" по образцу афганских талибов".

Как отметил Г.Мирский, исламисты твердо намерены добиться формирования "исламских государств" на базе шариата в его наиболее жесткой форме в ключевых мусульманских странах - Алжире, Египте, Иордании, Пакистане, Саудовской Аравии.

"Для этого им необходимо полностью очистить мусульманский мир от безбожного и аморального "западного духа", выжечь каленым железом все, что, по их убеждению, подрывает и размывает традиционные исламские ценности", - говорится в статье.

По словам ученого, ради достижения этой цели требуется, во-первых, свергнуть "нечестивые, отошедшие от истинного ислама и перекинувшиеся к Западу" светские режимы и, во-вторых, максимально ослабить западных покровителей этих режимов - "как путем устрашающих общество террористических акций, так и посредством мобилизации мусульманских иммигрантских общин в западных странах".

Г.Мирский также заявил, что, если Израиль потерпит крах в ходе противостояния с Палестиной, а на Ближнем Востоке не останется ни одного американского солдата, "наивно предполагать, что исламисты успокоятся, а транснациональный терроризм сойдет на нет".

"Наоборот, они расценят это как доказательство несостоятельности Запада, который нужно бить и дальше. Многие европейские мусульмане, которых подняла на борьбу волна воинственного исламизма, будут выдвигать все новые и новые требования, спекулируя на идее мультикультурализма и обращая на пользу себе пресловутую европейскую политкорректность", - отмечается в статье.

Интерфакс-Религия 


Другие публикации на портале:

Еще 9