Ющенко оплатил визит Варфоломея I, поскольку у того есть только "небольшой райончик" в Стамбуле, считает украинский политолог
События

"Государство решило потратить на того, кто действительно в этом нуждается. Я не думаю, что патриарх Алексий в этом нуждался и тем более просил об этом", - заявил В.Карасев в интервью сайту "УНИАН".

По его словам, в распоряжении Варфоломея I "есть небольшой райончик в исламском городе Стамбул" и нет стольких верующих и "таких жертвующих корпораций", как у Алексия II. Русская православная церковь в представлении киевского политолога является "небедной Церковью" с "колоссальными приходами", и "тягаться по обеспечению" с ней патриарх Варфоломей "не мог".

В.Карасев предложил и другое объяснение выборочного отношения украинских властей к приему обоих патриархов.

"Константинопольский патриарх – наш приоритет, мы будем ориентироваться на него. Поэтому здесь ему все почести. Наш приоритет - не русское православие, а европейское православие, символическим держателем которого может стать Константинопольский патриархат", - говорит политолог, которого редакция сайта представляет как "непубличного советника" главы секретариата президента Украины Виктора Балоги.

По словам В.Карасева, сегодня фактически происходит "переориентация украинского православия с северного, русского, православия на европейское".

"Европейское православие - это Византия, это восточная ветвь христианства, напрямую связанная с западной ветвью христианства", - считает он.

Интерфакс-Религия 


Другие публикации на портале:

Еще 9