Первые шаги Патриарха Варфоломея I в Киеве говорят о его поддержке канонической Украинской Церкви, считают в Московском Патриархате
События

"Первые шаги Патриарха Варфоломея по украинской земле ясно показывают, что факт канонического признания (патриархом - "ИФ") именно Церкви, возглавляемой митрополитом Владимиром, - факт очень твердый", - сказал замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в пятницу в эфире телеканала "Вести".

Он отметил, что по прибытии в Киев сегодня днем Патриарх Варфоломей в первую очередь поехал в Киево-Печерскую лавру, где находится резиденция митрополита Владимира, "предстоятеля канонической Украинской Православной Церкви, самоуправляемой части Московского Патриархата", где совместно с митрополитом совершил молебен. Кроме того, именно владыка Владимир вместе с президентом Украины Виктором Ющенко встречал Константинопольского патриарха в аэропорту "Борисполь".

Все поместные Православные церкви, отметил отец Всеволод, признают только Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата.

Он также подчеркнул, что любые разделения, нестроения и острые разногласия в Церковь обычно привносятся извне, политиками - "церковная жизнь сама по себе, как правило, острых разногласий не порождает".

"Но история всегда выявит, где настоящая вера и стремление к единству, а где попытка поссорить людей, поиграть на противоречиях, чтобы свои предвыборные, политические, экономические интересы конвертировать в религиозную распрю", - считает представитель Московского Патриархата.

Одним из самых посещаемых мероприятий в рамках празднования 1020-летия Крещения Руси, по словам отца Всеволода, станет финальный концерт 26 июля в рамках православного рок-тура, посвященный этой дате. Также большое количество людей должно будет прийти на богослужения, которые Патриарх Московский и всея Руси Алексий II будет совершать в дни торжеств.

Другие публикации на портале:

Еще 9