Украинская Православная Церковь призывает Константинопольского Патриарха не вмешиваться в ее дела
События

Члены Синода заявили, что все инициативы по преодолению церковного раскола в стране должны согласовываться с Украинской Православной Церковью как "единственной признанной Православной церковью на Украине" и единственной входящей в семью поместных Церквей.

Кроме того, Синод Украинской церкви заявил о нежелательности вмешательства в этот процесс государственной власти и различных политических и общественных сил - по мнению участников заседания, такое вмешательство всегда приводит к "тяжким конфликтам, преодоление которых может продолжаться многие годы".

При этом в обращении к патриарху Варфоломею подчеркнуто, что в истории Константинопольского патриархата последних веков "можно видеть много примеров того, как вмешательство политики в церковные дела приводило к болезненным церковным разделениям".

"Не является исключением и нынешняя ситуация на Украине. Именно вмешательство политических сил в церковные дела привело к существующему расколу", - считают члены Синода Украинской церкви.

В заседании Синода по приглашению митрополита Киевского Владимира также принял участие глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Инткрфакс-Религия 


Другие публикации на портале:

Еще 9