Власти Украины содействуют признанию так называемого Киевского патриархата - газета "Дело"
События

Помимо канонической Украинской Православной Церкви на Украине сейчас действуют раскольнические «Киевский патриархат» и «Украинская автокефальная православная церковь».  Кроме этого, есть Украинская греко-католическая церковь, или униатская, которая, имея общие черты с православной церковью, подчиняется Ватикану.

В последнее время иерархи "Киевского патриархата" при содействии властей активизировали контакты с Константинопольским Патриархатом. Все чаще и чаще с их стороны звучат заявления о намерении перевести украинское православие в лоно Константинопольской Патриархата.

Константинопольский Патриарх Варфоломей прибудет в Киев на торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси 25 июля. Он отслужит вечерню в Софийском соборе и примет участие в ряде мероприятий вместе с президентом Украины Виктором Ющенко.

Как утверждает газета, со ссылкой на «достоверные источники», секретариат президента взял на себя полномочия организовать переговоры между главой «Киевского патриархата» Филаретом Денисенко, Константинопольским Патриархом Варфоломеем и Патриархом Московским и всея Руси Алексием, которые прибудут на празднование. Цель встречи - сгладить противоречия между Священноначалием Московского Патриархатов и руководством «Киевского патриархата» и добиться признания последнего.

Источники "Дела" сообщают, что украинская сторона может предложить Варфоломею принять раскольнический "Киевский патриархат" в лоно Константинопольского Патриархата. Категорически против такого варианта выступает Русская Православная Церковь, пишет газета.

Если план властей удастся, так называемый Киевский патриархат превратится в митрополию Константинопольского Патриархата, а Филарет - в митрополита. Несмотря на то, что это понижение статуса, таким образом раскольники получат признание со стороны мирового православия, считает издание.

Источники, близкие к руководству "Киевского патриархата", утверждают, что статус митрополии Константинополя и признание каноничности позволят присоединиться к ним тем приходам Московского Патриархата, которые симпатизируют Филарету, но не хотят нарушать каноны, пишет газета.

В канонической Украинской Православной Церкви считают реальной угрозу перехода "Киевского патриархата" под протекторат Константинополя.

"Угроза этого была всегда, но она никогда не возникала так явно, как сегодня", - сказал "Делу" представитель отдела внешнецерковных связей Украинской Православной Церкви священник Николай Данилевич.

По его мнению, если это произойдет, Русская Православная Церковь прекратит всякое общение с Константинопольским Патриархатом, так как подобные действия не соответствуют церковным канонам. "Чтобы сделать это, Константинопольскому Патриархату придется признать недействительным акт о передаче Киевской митрополии Русской Православной Церкви 1686 года", - сказал о. Николай.

После воссоединения Украины с Россией в 17-м веке Киевская митрополия, до этого находившаяся на территории Польши и подчинявшаяся Константинопольскому Патриархату, перешла к Московскому Патриархату. Вместе с тем, еще в 2005 году, когда представители президента Ющенко побывали в Стамбуле, Константинопольский Патриархат распространил заявление о том, что "подчинение Киевской митрополии Московской Церкви было осуществлено без согласия и утверждения Святого и Священного Синода Великой Церкви Христовой".

по материалаем РИА-Новости 


Другие публикации на портале:

Еще 9