Празднование 1020-летия Крещения Руси в Киеве
События

Празднование 1020-летия Крещения Руси в Киеве будет длиться четыре дня. Начнется оно в пятницу 25 июля в 10 утра прибытием Вселенского патриарха Варфоломея. Из бориспольского аэропорта он отправится в Киево-Печерскую Лавру, где совершит краткий молебен. А после этого возложит цветы к памятникам Андрею Первозванному, княгине Ольге и князю Владимиру, а также на Аскольдовой могиле.

В субботу в 11 утра в Софийском соборе митрополит Владимир и патриарх Варфоломей освятят восстановленные Царские врата, а с 12-ти до двух дня они, а также Виктор Ющенко выступят с речами на Софийской площади.

В 15.00 в Киев прилетает Московский патриарх Алексий, которого встретит митрополит Владимир. В 17.00 они отправятся в Ближние пещеры Лавры.

В 19.00 в Софийском соборе будет торжественный прием, на котором встретятся Варфоломей и Алексий. А в 20.00 начнется концерт в честь юбилея Крещения с участием Юрия Шевчука (группа ДДТ). По информации от организатора концерта Василия Горбаля, он все-таки пройдет на Крещатике, хотя из секретариата президента к нему обращались с пожеланием провести концерт на Певческом поле.

В 8.30 утра в воскресенье два патриарха проведут литургию на Владимирской горке, а в 11.00 Алексий начнет крестный ход с Владимирской горки в Лавру. В тот же день вечером Варфоломей покинет Киев, а Алексий в 9.45 утра понедельника встретится с президентом Украины в Лавре, где состоится торжественная литургия.

Сегодня 


Другие публикации на портале:

Еще 9