Состоялась защита диссертационной работы преподавателя кафедры Библеистики ПСТГУ В.А. Андросовой «Небесные книги в Откровении Иоанна Богослова: истоки образности, интерпретация, драматургически-композиционная роль»
События

Работа В.А. Андросовой посвящена всестороннему рассмотрению образов т.н. «небесных книг», представленных в Откровении Иоанна Богослова. Речь идет о книгах, пребывающих на небесах у Бога и связанных с жизнью и судьбами людей. Образы небесных книг занимают особое положение в повествовании и структуре Апокалипсиса: в 5-й главе центральным образом является книга, «запечатанная семью печатями» которая передается Богом прославленному Христу; в 6-й главе показано, как с книги снимаются печати; десятая глава посвящена «книжке», которую Тайнозритель принимает от ангела в ознаменование своего пророческого служения. В 20-й главе при описании эсхатологического суда Божия (Откр 20:12) особо выделяются два иных образа небесных книг: книга жизни (упоминаемая также в Откр 3:5; 13:8; 17:8; 20:15; 21:27), а также некоторые «книги» (во множ. числе), в которых заключены записи обо всех делах людей. Самым ярким и многогранным является образ книги с семью печатями Откр 5:1; при его интерпретации были предложены самые разнообразные варианты толкования. 


Несмотря на многочисленность научных исследований по данной тематике, вопрос о соотношении всех упомянутых в Апокалипсисе образов небесных книг до сих пор не получил должного систематического освещения. В диссертационной работе дан комплексный анализ образов небесных книг в Апокалипсисе: осуществлено детальное рассмотрение каждого образа, проведено исследование их взаимного отношения и далее выявлена роль образов книг в структуре и драматургии Апокалипсиса. 

И научный руководитель, и официальные оппоненты дали положительный отзыв и высоко оценили результаты проведенных диссертантом исследований. 

Первый официальный оппонент, архимандрит Ианнуарий (Ивлиев), в своем отзыве подчеркнул актуальность работы, сказав, что она представляет собой редкое для современной отечественной библеистики научное исследование книги Откровения Иоанна Богослова: за исключением работ проф. Н.Н.Глубоковского, В.В.Четыркина, прот. С.Булгакова, статей А.С.Небольсина и самого оппонента, в российской экзегетике еще не было осуществлено серьезного и тщательного изучения текста Апокалипсиса. По словам оппонента, данная работа может являться примером того, как следует работать с исследуемым библейским текстом. 

Второй официальный оппонент, А.С. Десницкий, указал, что исследование проведено на серьезном научном уровне и вписывается в контекст мировой науки. По мнению оппонента, работа выполнена «на редкость тщательно и аккуратно» и представляет законченное и самостоятельное исследование. 

В ходе дискуссии многие члены комиссии отметили глубокий богословский характер всего исследования. 

В заключительном слове диссертант выразила особую благодарность и признательность научному руководителю, А.С. Небольсину. Именно по его инициативе было положено начало изучения Апокалипсиса в ПСТГУ: в 2002 году им был организован спецкурс по Откровению Иоанна Богослова. На протяжении ряда лет А.С. Небольсин осуществлял сбор разноплановой научной литературы по Апокалипсису, и в результате этой деятельности стало возможна научная специализация по Апокалипсису в ПСТГУ. Благодаря высококвалифицированному научному руководству, в диссертационной работе стало возможным отразить широкий спектр мнений и на этой основе сформулировать собственные взвешенные суждения. 

В.А. Андросова поблагодарила оппонентов и рецензентов работы (Е.В.Барского и М.В.Ковшова), преподавателей кафедры Библеистики ПСТГУ, на которой она специализировалась во время обучения на Богословском Факультете. Благодарность была выражена преподавателям богословских дисциплин Университета и преподавателям кафедр Иностранных языков и Древнехристианской письменности, благодаря которым осуществление подобного исследования стало технически возможным. 

Из 20-ти присутствующих на заседании членов комиссии 20 проголосовали за присуждение диссертанту ученой степени.

 Автореферат

Сайт ПСТГУ


Другие публикации на портале:

Еще 9