Глава Англиканской Церкви назвал христианство оскорбительным для мусульман
События

Письмо Уильямса стало ответом на открытое обращение 143 исламских богословов, которое они в 2007 году направили главам христианских конфессий, в том числе патриарху Алексию II и Папе Римскому Бенедикту XVI.
Как отмечает The Telegraph, письмо Роуэна Уильямса, как и обращение мусульманских богословов, ставит своей главной целью налаживание диалога между адептами двух мировых религий. Рассуждая о различиях христианства и ислама, глава Англиканской Церкви, в частности отметил, что христианская доктрина Троицы - триединства Бога: Отца, Сына и Святого Духа - "порой оскорбительна" для мусульман, поскольку противоречит их представлениям о едином всемогущем Боге.
Обращаясь к истории двух религий, архиепископ Роуэн Уильямс также признал, что они часто служили основанием для создания империй, установления контроля над людьми и подавления их свободы. "Вопреки заветам Христа христианство насаждалось с помощью меча и поддерживалось самыми жестокими способами, - говорится в письме Уильямса. - Ислам тоже, несмотря на учение Корана, укреплялся за счет жестоких наказаний всех тех, кто отходил от веры, и ущемления прав представителей других конфессий".
По мнению Рона Уильямса, единственно возможный способ установить диалог между христианством и исламом состоит в том, чтобы разорвать порочный круг насилия и показать, что "единственно вера, и только она одна, может стать реальным основанием на пути к установлению и поддержанию мира".
Напомним, что архиепископ Кентерберийский и ранее делал противоречивые заявления, которые вызывали неоднозначную реакцию не только в Англиканской Церкви, но и среди британских политиков. Так, в феврале 2008 года он заявил, что считает принятие законов шариата в Великобритании неизбежным. По его словам, британское общество сможет найти пути соотнести исламскую мораль с законом, как уже случилось с другими религиями: христианством и иудаизмом.

Другие публикации на портале:

Еще 9