Библиотека дня: 23 января 2013
События

Павел Флоренский окончил Тифлисскую гимназию, затем — физико-математический факультет Московского университета, в 1908 году —  Московскую духовную академию. Сочинение, относящееся к этому периоду, — «Столп и утверждение истины» — получило Макариевскую премию. В 1910 году Флоренский женился,  от этого брака появилось пятеро детей. Сын Кирилл – геохимик и планетолог.

В 1911 г. Флоренский был рукоположен в сан священника; с 1912 года он — редактор академического журнала «Вестник».

Революцию Павел Флоренский воспринимал как апокалипсис, и склонялся к монархическим воззрениям. Однако с 1921 года работал в системе Главэнерго, и вполне успешно. Философ, богослов, поэт и священник, Флоренский подвизался в науке – его авторству принадлежат исследование диэлектриков и особенностей строительства в условиях вечной мерзлоты, открытия в области технологий применения агаровых водорослей. Будучи видным культурным деятелем, Павел Александрович искал способы продолжить деятельность Троице-Сергиевой Лавры как церковной организации. По семейному преданию Флоренских, с помощью Павла Александровича была сохранена голова преподобного Сергия Радонежского.

1928 год – Флоренский по доносу сослан в Нижний Новгород, возвращен по ходатайству Е.П.Пешковой. Имеет возможность эмигрировать, но отказывается. В 1930-х годах против него развернута кампания в прессе. В 1933 году философ осужден на 10 лет лагерей, в 1934 году его переводят в Соловецкий лагерь. В 1937 году особой тройкой приговорен к высшей мере наказания и расстрелян.

П.А. Флоренский. Сочинения в 4-х томах. Том 1. М.: Мысль, 1994

В первый том Сочинений Флоренского (1882-1937), выдающегося русского мыслителя, философа и богослова, включены работы 1903-1909 гг., представляющие различные стороны его уникального по своей широте и глубине дарования. Публикуемые философские, математические, богословские, житийные и литературно-критические материалы позволяют ввести в научный и культурный оборот работы, давно ставшие библиографической редкостью. Значительная часть произведений печатается по рукописям автора, а также сверялась по исправленному самим П. А. Флоренским сборнику «Опыты 1. 1903-1910».

 

Павел Флоренский. Сочинения в 4-х томах. Том 2. М.: "Мысль", 1996

Настоящий том содержит сочинения свящ. Павла Флоренского, написанные им в 1909—1933 гг. Это сочинения по различным областям науки (философии, математике, грамматике, астрономии и др.), искусству, богословские работы ("Не восхищение непщева", "Отзыв о сочинении А. Туберовского "Воскресение Христово", "Иконостас", "Записка о православии", "Записка о старообрядчестве") - и все эти произведения взаимосвязаны, они являют нам единство знания.
Значительная часть работ печатается по рукописям из Архива свящ. Павла Флоренского. В томе читатель найдет примечания, указатель имен и предметный указатель.

 

П. А. Флоренский. Сочинения в 4-х томах: том 3. Мысль, 2000

В третьем томе Сочинений священника Павла Флоренского впервые публикуется неизвестный до сих пор в полном объеме один из главных трудов философа — «У водоразделов мысли». 1-я часть (Первое изд.: 1990 г.) существенно дополнена найденными в архиве ученого приложениями, подготовительными материалами и авторскими комментариями; 2-я и 3-я части сочинения ранее не издавались.

 

 

 

П. А. Флоренский. Сочинения в 4-х томах. Том 4. Письма с Дальнего Востока и Соловков. М.: Мысль, 1998

В четвертый том Сочинений Флоренского (1882-1937), выдающегося русского мыслителя, философа и богослова, вошло полное собрание сохранившихся писем священника Павла Флоренского, написанных им из мест заключения.
Эта часть эпистолярного наследия мыслителя представляет собой на редкость цельное и завершенное произведение, последнее и, пожалуй, единственное, где во всей полноте и многогранности предстает философ и богослов, ученый и человек... Все письма публикуются полностью впервые.


Флоренский П.А. Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях. Прогресс, 1993

В 1921 году П. Флоренский писал: " Я был избран профессором Высших Художественных Мастерских по кафедре " Анализа пространственности в художественных произведениях " Эту дисциплину надо было создавать, воспользовавшись данными математики, физики, психологии и эстетики. ...в течение 3-х лет я разрабатывал эту дисциплину и написал соответствующий курс ". На основе этих лекций создавалась эта книга.

 

 

Собрание сочинений. Философия культа (Опыт православной антроподицеи). М.: Мысль, 2004

В очередном томе Собрания сочинений впервые в полном объеме публикуется труд «Философия культа», в котором на материале православного богослужения и литургических текстов рассматриваются философские проблемы, выявляется значение религиозного культа как средоточия культуры и пути оправдания и спасения человека. Текст подготовлен на основе материалов из Архива автора (Музей священника Павла Флоренского в Москве) и прокомментирован ведущими специалистами по творчеству Павла Флоренского.

 

 

П.А. Флоренский. Статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии. Мысль, 2000

В настоящий том «Философского наследия» включены статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии, не вошедшие в Сочинения Флоренского в четырех томах. Значительная часть работ публикуется впервые.

 

 

 

Флоренский П. Иконостас. Избранные труды по икусству. СПб.: Мифрил, Русская книга, 1993

Все представленные здесь работы объединены не только тематически, но и хронологически — кратким промежутком с 1919 по 1925 год. Они вполне самостоятельны, но, собранные под одной обложкой, обнаруживают удивительную цельность и неожиданные взаимосвязи. Именно поэтому мы не стали придерживаться хронологической последовательности, предпочтя ей цельность и последовательность смысловую. Книгу открывает "Иконостас", раскрывающий содержание системы в философско-эстетическом плане; "Обратная перспектива", "Анализ пространственности" переводят изложение в сферу конкретной теории искусств (главным образом — изобразительных), "Храмовое действо" посвящено проблеме функционирования памятника в художественной среде и целостному сохранению среды в условиях музея.

Флоренский П.А.: pro et contra. Издательство Русского Христианского Гуманитарного Института (РХГИ), 1996

Учебное пособие «П.А. Флоренский: pro et contra» является антологией философских и литературно-критических текстов, отражающих историю восприятия и оценки наследия русского мыслителя и богослова в XX в. В издании представлен также мемуарный материал; публикуются полемические статьи современных авторов — историков русской мысли. Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателей.

 

 

Флоренский П.А. Сочинения в 2-х томах: Столп и утверждение истины. У водоразделов мысли. М.: «ПРАВДА», 1990

Издание книги «Столп и утверждение истины» было продумано П. А. Флоренским с чрезвычайной тщательностью: сам он разработал проект обложки, подобрал шрифты ко всему тексту,
титульную иллюстрацию и гравюрные заставки-розетки, предпосланные главам; помимо этого книга изобилует схемами, рисунками и репродукциями. Таким образом, перебор текста при новых изданиях «Столпа» не только представляет сложную задачу, но грозит исказить первоначальный замысел автора, более того, уничтожить замечательный памятник книжной культуры. Руководствуясь этими соображениями и следуя сложившейся уже традиции репринтного переиздания «Столпа», редакция серии «Из истории отечественной философской мысли» представляет факсимиле издания книги 1914 года, которое (уже по современным техническим условиям) разделено на два полутома. Содержание ко всему тому помещено в начале первого полутома.

Флоренский П.А. Мнимости в геометрии. Расширение области двухмерных образов геометрии : (Опыт нового истолкования мнимостей). М. Альм. "Лазурь", 1991

Вниманию читателя предлагается работа выдающегося ученого, философа и богослова П.А.Флоренского. В ней делается попытка истолковать мнимые величины, не выходя из первоначальных посылок аналитической геометрии на плоскости, а затем показывается, что предполагаемое истолкование может быть применимо к двухмерным образам на кривых поверхностях, то есть введено в дифференциальную геометрию. Автор, используя строго научные, математические методы, приходит к удивительным выводам о существовании мира непротяженных, неизменяемых, вечных сущностей - идей, и делает подход к описанию новых неожиданных свойств пространства и времени.

Священник Павел Флоренский. Все думы о - вас. Письма семье из лагерей и тюрем 1933-1937 гг. Сатисъ, 2004

Письма о. Павла Флоренского из лагерей занимают особое место в его наследии. Написанные в тяжелейших условиях лагеря, они исполнены удивительной силы духа, ощущения глубины и гармонии бытия. Адресованные самым близким людям, они обращены к "сокровенному" человеку. В книгу вошли "Завещание" о.Павла; поэма "Оро", написанная в лагерях, а также раздел, подробно раскрывающий обстоятельства мученической кончины священника Павла Флоренского. Книга содержит богатый иллюстративный материал, в том числе рисунки о.Павла, редкие семейные фотографии, подлинные документы.

 


Другие публикации на портале:

Еще 9