Филарет Денисенко считает Украинскую Православную Церковь неканоничной
События

"Православная Церковь не знает такой структуры, как самостоятельная и независимая (церковь - ред.). Православная Церковь знает только автокефальную и автономную Церковь, поэтому мы считаем, что УПЦ МП как самостоятельная и независимая в управлении структура является неканоническим образованием ", - заявил Денисенко на пресс-конференции в Киеве.

Он пояснил, что автокефальная и автономная Церковь требует признания другими Церквами. "Зная, что, если УПЦ МП будет автономной, и нужно будет, чтобы ее признали другие Церкви, а такого признания не будет, они (Русская Православная Церковь - ред.) пошли на этот шаг: хотите быть самостоятельными - мы вам даем самостоятельность, но в составе Московского Патриархата", - сказал он.

"А это является обманом - и украинцев, и вообще всего Московского Патриархата, и всего мирового Православия", - добавил Ф. Денисенко.

Попутно он отверг какие-либо обвинения в адрес президента Украины Виктора Ющенко во вмешательстве в церковные дела.

"Президент Украины в церковные дела не вмешивается, это Москва пропагандирует, что он якобы вмешивается. Но он как глава государства должен делать все, чтобы это государство укреплялось, чтобы в нем был мир. А поскольку Православная Церковь в Украине разделена, то президент содействует тому, чтобы Украинская Православная Церковь объединилась в одну поместную Православную Церковь", - заявил лидер украинских раскольников.

По его мнению, "Москва очень озабочена тем, что в Украине будет единая поместная Православная Церковь".

"Русская Православная Церковь сегодня хочет стать первой в мировом православии, скинуть Вселенский Патриархат с первого места и занять его. Но если в Украине будет одна поместная Православная Церковь, то Русская церковь сократится наполовину и ослабится, после чего уже не будет претендовать на первое место в Православии", - считает Ф. Денисенко.

Он также высказал мнение, что празднование в этом году 900-летия Михайловского Златоверхого собора и 1020-летия Крещения Руси будет содействовать объединению украинского православия.

Как выразился Ф.Денисенко, "из крещения Владимира вышли и Московский, и Киевский патриархаты, и Украинская автокефальная православная церковь, и греко-католическая церковь".

"То есть это будет празднование, общее для всех украинских церквей, которые вышли из Владимирова крещения, в том числе и греко-католической церкви, так как она была составной частью Киевской митрополии до 1596 года", - отметил Ф.Денисенко.

Напомним, что на создании в 1992 г. раскольничей структуры на территории Украины, так называемого "киевского патриархата", бывший митрополит Филарет (Денисенко) был сначала извергнут из сана, а 21 февраля 1997 г. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви был отлучен от Православной Церкви и предан анафеме.

Интерфакс-Религия  


Другие публикации на портале:

Еще 9