Торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси Виктор Ющенко намерен использовать для обсуждения вопроса о создании на Украине «единой поместной церкви»
События

«Вопрос единства Украинских православных церквей будет обсуждаться обязательно», - заявил он в четверг на брифинге в Киеве.

«Состоятся встречи и поиск путей единства украинского православия, налаживание диалога между ними будет в центре встреч и разговоров», - добавил Ю.Богуцкий.

По его словам, вопрос создания единой Православной Церкви в стране инициирует президент Украины Виктор Ющенко.

Ю.Богуцкий отметил, что этот вопрос поднимался и ранее, в частности, во времена президентства Леонида Кравчука и Леонида Кучмы, однако «тогда не было такой исторической возможности». «Она заключается в том, что к осознанию необходимости этого уже подошло общество», - считает чиновник.

По его словам, основным требованием в данном вопросе В.Ющенко ставит то, чтобы все шаги на пути к созданию единой украинской церкви делались в рамках требований канонического Православия. «Если мы позволим сделать себе что-то неканонично, это вновь приведет к усилению раскола Православия, к непризнанию той или иной ветви», - отметил замглавы секретариата.

Он также высказал мнение, что «этот процесс должен быть в первую очередь согласован со «священноначалием» не признанных в православном мире раскольнических организаций «Украинской православной церкви Киевского патриархата» и «Украинской автокефальной православной церкви».


Другие публикации на портале:

Еще 9