В Русской Церкви проведут консультации по поводу решения Патриарха Константинопольского посетить Украину
События

"Будут проведены необходимые консультации. До их завершения мы не будем комментировать решение Святейшего Патриарха Константинопольского", - сказал он в четверг корреспонденту "Интерфакс-Религия".

Как стало известно накануне, Патриарх Варфоломей I намерен посетить Украину для участия в торжествах по случаю 1020-летию Крещения Руси, которые пройдут в июле-августе.

Между тем некоторое время назад, когда стало известно о приглашении украинским президентом Патриарха Варфоломея, в Русской Церкви напомнили, что приглашение Константинопольского Патриарха на празднование 1020-летия Крещения Руси, по церковным правилам, должно исходить от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

"Согласно устойчивой и повсеместно принятой церковной традиции, предстоятель той или иной поместной Церкви посещает пределы другой поместной Церкви не иначе как по приглашению предстоятеля последней", - заявил прот. Николай Балашов.

Ранее, в апреле, готовность возглавить торжества на Украине подтвердил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Прошедший на прошлой неделе Архиерейский Собор Русской Православной Церкви выразил озабоченность действиями Константинопольского Патриархата на ее канонической территории в ряде стран, в том числе на Украине.

Он напомнил Константинополю о недопустимости отступления от незыблемых устоев межцерковных отношений, отметив, что игнорирование канонов приводит к "опасным последствиям для единства Православия".

Другие публикации на портале:

Еще 9