В Издательском совете Русской Православной Церкви призвали подтвердить канонический статус Катехизиса святителя Филарета
События

Как отметил в своем докладе глава Издательского совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев, в настоящее время имеют хождение (в печатном и электронном виде) несколько различных катехизисов на русском языке.

«Представляется, однако, что Катехизис как Символическая книга должен быть один, и пока "каноническим" является все же Катехизис святителя Филарета, - считает отец Владимир. - Он был единогласно принят Святейшим Синодом Русской Православной Церкви, и это решение до сих пор никем не было отменено».

В связи с этим глава Издательского дела полагает целесообразным просить Священноначалие официально подтвердить, что единственным «каноническим» катехизисом Русской Церкви является пока Катехизис святителя Филарета.

В то же время, указал глава Издательского совета, ряд положений катехизиса святителя Филарета не отвечает современной российской действительности. Так, среди грехов, нарушающих 6-ю заповедь («Не убий»), отмечены не практикующиеся сейчас дуэли, но не упомянутые ставшие массовыми в наше время аборты.

Отец Владимир считает, что назрела необходимость:

  • приблизить язык Катехизиса, созданного в первой трети XIX века, к современным литературным нормам;
  • цитаты из Священного Писания дать по русскому Синодальному переводу;
  • убрать исторические анахронизмы.

По мнению главы Издательского совета, подготовку новой редакции классического Катехизиса следует поручить специально созданной для этого комиссии.

Патриархия.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9