Первоиерарх РПЦЗ выражает обеспокоенность политизацией церковного вопроса на Украине и стремлением к «скороспелой автокефалии»
События

Упомянув о людях, «которые стремятся к скороспелой автокефалии (даже ценой возможной впоследствии унии с католиками) или иному отделению от Русской Церкви», владыка призвал «молиться о том, чтобы Господь наставил их на правый путь».

«Церковное единство не должно стать разменной картой в политических играх», - так определил свою принципиальную позицию по «украинскому вопросу» Первоиерарх Зарубежной Церкви. Призвав оставить «проблемы национальной самости и государственности политикам», владыка высказал убежденность в том, что автокефалия не нужна церковному народу: «Никто не отрицает особенностей трех восточно-славянских народов. Но с момента своего крещения они были связаны узами любви и взаимоуважения в единой Церкви. Никому не пойдет на пользу раздирание ее нешвенного хитона».

«За рубежом мы не можем в своих епархиях дробиться на мало-, бело-, великороссов и т. д. Зачем давать повод для новых разделений, которые заграницей могут оказаться еще пагубнее, чем на родине? Мы молим Бога и надеемся, что здесь дело не дойдет до такого соблазна и что все наши собратья всегда будут благодарно и бережно хранить великий дар единства Церкви, единства народа Божьего, в котором несть ни эллина, ни иудея, ни другого какого обособления», - заключил иерарх.


Другие публикации на портале:

Еще 9