Изданы Иерусалимские дневники о.Киприана (Керна)
События

Иерусалимские дневники о. Киприана являются одним из важнейших источников по изучению жизни Святой Земли конца 20-х гг. XX в. В них подробно описана внутренняя жизнь Русской Духовной Миссии и русских монастырей во время Британского мандата, контакты с инославными, встречи с англичанами, еврейско-арабский конфликт.

Дневники важны и для понимания о.Киприана в его внутреннем развитии, ведь пока что мы знаем его в основном из его «официальных» сочинений и из воспоминаний друзей, духовных чад, учеников. Написанные в Иерусалиме дневники переехали вместе с о. Киприаном в Югославию, а затем в Париж, оказавшись после его смерти в архиве Свято-
Сергиевского богословского института. Там они были обнаружены и приготовлены к изданию диаконом Александром Занемонцем в рамках научной работы в богословском институте.

Книга издана Свято-Сергиевским Православным Богословским институтом в Париже и Русским институтом в Иерусалиме. В Москве книгу можно приобрести в книжных магазинах Сретенского монастыря, а также московского подворья Троице-Сергиевой Лавры.

Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9