В КДА прошел круглый стол, посвященный памяти святого мученика Юрия Новицкого
События

В форуме приняли участие: руководитель Юридической службы Киевской Митрополии УПЦ священник Александр Бахов, доцент Кафедры адвокатской мастерства и международной юридической практики Гревцова Радмила Юрьевна, профессор Академии адвокатуры Украины Конончук Татьяна Ивановна, доцент, декан юридического факультета Киевского университета права НАН Украины Короленко Николай Павлович, заместитель председателя Синодального отдела по вопросам здравоохранения и пастырского окормления медицинских учреждений протоиерей Геннадий Батенко, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины протоиерей Виталий Приходько, преподаватель КДАиС игумен Сильвестр.

Открывая заседание, священник Александр Бахов рассказал о жизни и мученической кончине Юрия Петровича Новицкого, отметив, в частности, что мученик Юрий подвергся гонениям не только за свои религиозные убеждения, но и за профессиональную деятельность: будучи юристом, он защищал Церковь в первые годы после октябрьской революции. В 1922 году по делу о сопротивлении изъятию церковных ценностей был арестован и казнен. Таким образом, мученик Юрий как образец твердого следования христианской вере и соблюдения моральных норм в профессиональной деятельности может служить примером для современных юристов-христиан.

После участники круглого стола обсудили многочисленные вопросы, с которыми на практике приходится сталкиваться верующим юристам.

Официальный сайт Киевской духовной академии и семинарии


Другие публикации на портале:

Еще 9