Митрополит Кирилл: строительство монастыря в ФРГ- историческое событие
События

"В Мюнхене уже есть православный монастырь Иова Многострадального, принадлежащий русской зарубежной церкви. Важность Свято-Георгиевского монастыря - первого в Германии, основанного Московским патриархатом, состоит в том, что он будет расположен в Восточной Германии. Это событие историческое", - сказал владыка.

По его словам, обитель задумана как место духовного и культурного общения немцев и русских.

"Мы очень нуждаемся в таком месте для духовного и культурного обмена и надеемся, что монастырь будет привлекательным как для православных, так и для неправославных верующих, и не только верующих. Через посещение монастыря они познакомятся и с церковной жизнью России, и с Россией", - отметил митрополит Кирилл.

Владыко отметил, что в Германии уже есть молодые люди, пожелавшие посвятить жизнь этому монастырю. По его словам, в храм будут направляться послушники и из России.

Что касается возможности основания в Германии женского православного монастыря, то, по словам митрополита, "таких задумок пока нет".

"В Европе есть православные обители, в том числе женские", - сказал он.

Глава Берлинской и Германской епархии РПЦЗ архиепископ Марк выразил в беседе с корреспондентом РИА Новости "полное удовлетворение строительством уже второго православного монастыря в Германии".

"С 1945 года в Мюнхене существует мужской Иово-Почаевский монастырь. Теперь обитель появится в Восточной Германии и, мы надеемся, станет там средоточием духовной жизни", - отметил архиепископ, который также является настоятелем мюнхенского монастыря.

Он выразил большую радость по поводу воссоединения РПЦ и РПЦЗ, отметив, что в Германии отношения между двумя епархиями очень хорошие.

"Мы - в одной церкви. Вместе служим, вместе молимся. Пока есть параллельные структуры, мы согласовываем друг с другом свою деятельность", - уточнил архиепископ Марк.

Вместе иерархии РПЦ и РПЦЗ в субботу приняли участие в чине основания нового храма в строящемся Свято-Георгиевском мужском монастыре, а в воскресенье - в торжественном богослужении в честь 70-летия освящения Свято-Воскресенского Кафедрального Собора на Гогенцоллерндамм в Берлине.

Митрополит Кирилл был в Германии во главе делегации Русской Православной Церкви Московского Патриархата (РПЦ МП) с 30 мая по 1 июня. В первый день он встретился с вице-канцлером, министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

По словам представителя делегации, в ходе беседы обсуждались вопросы церковно-государственных отношений в России и Германии, роль религиозного фактора в развитии отношений между двумя странами, ситуация в Косово и бывшей Югославии, гуманитарные аспекты проблем, связанных с расширением Евросоюза, православный подход к проблеме прав человека, межрелигиозные и межцивилизационные отношения.

Со стороны РПЦ во встрече также приняли участие архиепископ Клинский Лонгин и архиепископ Белинский и Германский Феофан. Беседа проходила в доброжелательной, конструктивной обстановке. Участники встречи отметили важность подобного рода собеседований, содействующих лучшему взаимопониманию.

В посольстве России 1 июня состоялся праздничный прием, на котором посол России в Германии Владимир Котенев отметил большой вклад православной церкви в возрождение духовности в России. В числе гостей, помимо членов делегации РПЦ, были архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (РПЦЗ); викарий Московской епархии, представитель РПЦ в Германии архиепископ Клинский Лонгин; архиепископ Берлинский и Германский Феофан; архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон; архиепископ Корсунский Иннокентий; викарий Московской епархии, управляющий Патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий; викарий Берлинской епархии РПЗЦ епископ Штутгартский Агапит; епископ Венский и Австрийский Иларион; епископ Сурожский Елисей; духовенство Берлинской епархии, гости из других епархий, немецкие политики, представители русских церковных общин в Германии.

Одним из почетных гостей был известный немецкий журналист, бывший корреспондент журнала "Шпигель" в Москве Норберт Кухинке, которому принадлежит изначальная идея создания православного монастыря неподалеку от Берлина. Россиянам он известен как рассеянный профессор из Дании в фильме Георгия Данелии "Осенний марафон".

Католик по вероисповеданию, Кухинке принимает участие в сборе средств на ремонт и строительство вспомогательных помещений монастыря и церкви, на что, по предварительным оценкам, потребуется от 5 до 6 миллионов евро.

Первая монашеская обитель Берлинской епархии Московского Патриархата будет располагаться на территории довольно запущенного поместья Геншендорф, где до объединения Германии располагался госпиталь для военнослужащих из группы советских войск в Восточной Германии. Заключив договор с местными властями о выкупе застроенного земельного участка за условную цену в одно евро, епархиальное руководство приступило в 2006 году к подготовительным работам по реконструкции старых зданий и их переоборудования под братский корпус и другие необходимые монастырские строения.

Обитель посвящена Георгию Победоносцу, который стал небесным покровителем правителей русского государства и русского воинства. Идея создания русского православного монастыря на восточно-германской земле поддержана во всех 65 приходах Берлинско-Германской епархии. На недавно созданном сайте епархии даже разместили обращение ко всем прихожанам "в содействии и оказании реальной посильной помощи в благом и богоугодном деле - строительстве мужского Свято-Георгиевского монастыря под Темплином".

РИА-Новости 


Другие публикации на портале:

Еще 9