В Австралии рукоположена первая женщина-епископ
События

Впервые женщина была рукоположена в епископа в США в 1989. Но до сих пор Англиканские Церкви таких стран, как Уэльс, Австралия, Новая Зеландия и др. сторонились подобного нововведения. 2 апреля законопроект о рукоположении в епископы женщин-священников был отвергнут на собрании Англиканской Церкви Уэльса. Австралия оказалась более либеральной: 21 епископ Австралии и Новой Зеландии оказали поддержку Кей Голдсворти в ее претензии на епископский сан.

Противники посвящения, включая главу Сиднейского диоцеза, архиеп. Питера Дженсена, не приняли участия в церемонии "рукоположения". Епископ Мулреди даже заявил, что он не позволит новому "епископу" посетить епархию, которую Мулреди возглавляет.

Австралийские епископы также заявили, что на тех приходах, где отказываются пока принять женщину-епископа, будут служить епископы мужчины.

Австралийский комитет по борьбе с половой дискриминацией назвал руположение Голдсворти "поворотным моментом в истории церкви и страны в целом" и поместил ее на первое место в списке австралийских феминисток.

51-летняя Кей Голдсворти состоит в браке и имеет двух сыновей. После "хиротонии" Голдсворти заявила, что не будет обижать своим присутствием те приходы, которые пока не желают ее принять.

По материалам BBC 


Другие публикации на портале:

Еще 9