Мусульманские деятели высоко отозвались об энциклопедии Романа Силантьева "Ислам в современной России"
События

"Отрадно, что книга написана православным человеком и написана честно. Это оценили руководители наших духовных управлений. Желательно, чтобы тираж был побольше", - заявил полпред Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) в Москве Растам Валеев в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По его мнению, энциклопедия должна стать "настольной книгой у всех чиновников, которые занимаются проблемами государственно-религиозных отношений". "Книга очень полезная", - добавил представитель ЦДУМ.

В свою очередь полпред Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев заявил, что считает эту книгу необходимой. "Энциклопедия практически раскрывает всю хронологию (современного ислама в России - "ИФ"), показывает, кто есть кто, как развивались события в том или ином регионе страны", - отметил он.

Со своей стороны ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, глава Ассоциации исламоведов России профессор Тауфик Ибрагим назвал энциклопедию "фундаментальным исследованием, которое всем нужно - и мусульманам, и немусульманам".

В то же время он пожелал, чтобы в следующем издании книги было больше богословской составляющей: какой ислам циркулирует в России, по каким учебникам обучаются в ее исламских учебных заведениях.

Сам автор, исламовед Р.Силантьев, представляя свой труд, выразил надежду на то, что энциклопедия позволит "развеять мифы", которые в последнее время появляются вокруг российского ислама.

"Я очень надеюсь, что эта книга будет востребована мусульманами, учеными, чиновниками, журналистами и самым широким кругом людей, которым небезразлична судьба ислама в России", - сказал он.


Другие публикации на портале:

Еще 9