Учение Дионисия Ареопагита как модель построения межрелигиозного диалога
События

Целью Дионисия Ареопагита, по мнению Бенедикта XVI, было "поставить греческую мудрость на службу Евангелию". Мистическое богословие, предложенное Церкви этим писателем, послужило, как считает понтифик, не только "выражением путешествия души к Богу", но и стало мостом между христианской мыслью и мистическими верованиями Азии.

В настоящее время Католическая Церковь активно ищет пути для установления более тесного диалога с азиатскими религиями - именно поэтому творения Псевдо-Дионисия "приобретают новую значимость сегодня".

Еще одним достоинством личности Дионисия Ареопагита, по мнению главы РКЦ, было то, что он "не признавал поверхностного отношения" к вопросам веры и возвещал правду, уверенный, что она (эта правда - ред.) просветит каждого человека.

В свете истины "исчезают споры и становится возможным понять другого - или, наконец, поговорить и приблизиться к собеседнику", - отметил понтифик.

Справка: 

Дионисий Ареопагит (Псевдо-Дионисий) — христианский святой, неоплатоник, написавший около VI века под именем Дионисия Ареопагита (афинянин, упомянутый в «Деяниях апостолов», 17, 34) сочинения (т. н. «Ареопагитики»«О таинственном богословии», «О небесной иерархии», и др.), которые имели исключительное значение для развития христианской мысли, усердно изучались и много комментировались в Средние Века. В этих сочинениях он рассматривает проблему богопознания, соединив христианство с платоновской философией. До VI века об этом сочинении не было известно. Впервые «Ареопагитики» огласили монофизиты. В следующем веке св. Максим Исповедник доказывает православный характер этих сочинений.

CWNews


Другие публикации на портале:

Еще 9