Реферативный обзор прессы. 21-23 апреля. Выпуск-3
Религиозная ситуация на Украине, земельный вопрос монастыря, православие в Америке и другие материалы.
Статья

Сретенскому монастырю вернули часть исторических земель.// Вечерняя Москва №71 от 23.04.2008. Материал о решении земельных проблем Сретенского монастыря, есть небольшой исторический экскурс. 

Союз мусульманских женщин Татарстана борется против исламофобии.// НГ от 23.04.2008. О хиджабе и трудовых отношениях в Татарстане.

Позиция православных . Newsweek от 18.04.2008. О взглядах католиков и православных американцев на разделение церквей.

Зачем президенту Украины нужна церковь, независимая от России? // Русский журнал от 22.04.2008.

Ответ на этот вопрос лежит в области политики, точнее, в стремлении Ющенко к сближению с западом, элементом которого является уния с Ватиканом. Логика событий церковной жизни Украины становится понятней при её рассмотрении через призму политики. Можно выделить 3 силовых центра: 1) братья Ющенко и их «политическая команда», 2) Киевский патриархат во главе с Филаретом (Денисенко), 3) Украинский патриархат Русской Православной Церкви. При создание независимой от России церкви отношения между двумя странами стоят на втором месте, первую позицию занимает политика сближения с западом. Филарет (Денисенко) выступает центром объединения христианских номинаций. Автор считает, что после соединения с Украинским экзархатом независимая церковь объединится с грекокатоликами, а затем встанет вопрос об объединении с Ватиканом. Сама по себе самостоятельная церковь на Украине не нужна, нужен процесс более тесного сближения с западом. С другой стороны фактически самостоятельный Украинский экзархат Русской Православной Церкви уклоняется от автокефалии. Контроль над востоком страны, численный перевес, обладание основными православными святынями, принадлежность к мощной структуре – всё это усиливает его положение на фоне отсутствия политического единства на Украине. На западе страны усиливается католическая миссия, активно строятся монастыри, но управление находится в руках католиков, что не соответствует программе «незалежности». Это повышает востребованность Филарета (Денисенко), как «своего человека». Стать европейской страной через Ватикан заманчиво, но такая политика может расколоть страну на «восток-запад» и привести к религиозному хаосу, считает автор.  

 

Лесков С. Магия и власть // Известия. 21 апреля 2008 года.   Поводом к написанию статьи послужил ряд инициатив: в Госдуме создан законопроект, запрещающий деятельность магов и целителей, в Московской городской думе предложено ввести сертификацию такой деятельности после предоставления целителем эффективности своей методики. Сергей Лесков, отмечая полную бесперспективность этих проектов, осмысливает причины феномена духовной проблемы:

- не колдуны ведут к упадку нравов, напротив, уклад жизни и духовные ценности формируют ту или иную потребность;

- нет прямой зависимости между развитием образования, медицины, политическими интересами и влечением к мистике;

- популярность колдунов и вещуний – точный диагноз степени уверенности общества в завтрашнем дне.

 

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9