Библиотека дня: 20 ноября 2012
События

Скурат К.Е. Святые отцы и церковные писатели доникейского периода (I-III вв.). Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2005

Предлагаемая читателю книга написана на основании лекций по патрологии, прочитанных автором на втором и третьем курсе Московской Духовной Академии. В великом море святоотеческих и древнецерковных творений даже искушённому читателю трудным представляется обозреть всё многообразное и огромное наследие святых отцов. Пытаясь охватить это прекрасное море, поражающее нас и чистотой мысли, и множеством цветовых гамм, нельзя не обойтись без маяков, направляющих нас к нужной пристани. Наш слабый ум постоянно нуждается в надежном и опытном направляющем-кормчем для того, чтобы не утонуть в этом бескрайнем море, освященном благодатью Божией, не затеряться и не запутаться, а, наоборот, найти то нужное и полезное для своей души, что бы привело нас к небесной пристани. Именно этим целям посвящен предлагаемый читателю труд Константина Ефимовича.

Игумен Игнатий (Душеин). Носители Духа (духовные советы современным христианам). Форма Т, 2009

Настоящий сборник представляет собой тематический подбор мыслей известных в нашей Церкви русских подвижников недавнего прошлого: схимонахини Ардалионы (Игнатовой) (1816-1864), игумениb Арсении (Себряковой) (1833-1905), схиигумена Валаамского монастыря Иоанна (Алексеева) (1873-1958) и игумена Никона (Воробьева) (1894-1963). Приводимые в сборнике высказывания взяты из их писем к разным лицам: священникам, монахам и монахиням, студентам духовных школ, родственникам, близким и знакомым и т. д. Ценность приведенных мыслей для современного христианина самоочевидна и не требует каких-либо авторитетных подтверждений.

 

Преподобный Антоний Великий. Собрание творений. Нева, 2007

Источниками наших сведений об Антонии Великом являются сообщения церковных историков Сократа, Созомена, Руфина, блаженного Иеронима и других, но главным из них является древнейшее греческое агиографическое произведение «Жизнь Антония», написанное около 365 г. одним из видных греческих писателей IV века отцом Церкви святителем Афанасием Александрийским. Это творение святителя Афанасия считается одним из лучших его писаний, шедевром аскетической и житийной литературы. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что это житие нужно читать всем христианам.

 

Преподобный Паисий Величковский. Творения. Луч, 2005

В данной книги представлено житие преподобного старца Паисия (Величковского), два его самых знаменитых произведения — «Об умной или внутренней молитве» и «Крины сельные или цветы прекрасные, собранные вкратце от Божественного Писания». А так же книга протоиерея Сергия Четверикова «Молдавский старец Паисий Величковский. Его жизнь, учение и влияние на православное монашество».

 

 

Преподобный авва Дорофей. Поучения. Послания. Вопросы. Ответы. Актис, 1991

Творения преподобного аввы Дорофея - это бесценное сокровище духовной мудрости. Они исполнены глубокой духовной мудрости, отличаются ясным, отточенным стилем, простотой и доступностью изложения, а также раскрывают внутреннюю жизнь христианина, постепенное восхождение его в меру возраста Христова. Святой подвижник говорит в книге о том, что необходимо для каждого человека - как хранить совесть и как переносить искушения, как проходить путь Божий разумно и внимательно, и как созидать душевный дом добродетелей. Поучения преподобного аввы Дорофея, его простые советы, как поступить в том или ином случае, и тончайший анализ промыслов и движений души, являются надежным руководством для каждого, кто вступил на путь духовного делания.

 

Святитель Василий Великий. Избранные творения (2 тома). Святоотеческое наследие, 2010

Первый том творений святителя Василия Великого содержит сочинения догматико-полемические, экзегетические, а также Беседы: знаменитые трактаты «Против Евномия» и «О Святом Духе», «Беседы на Шестоднев» и другие сочинения, переведенные на русский язык еще в XIX веке. В своих догматико-полемических произведениях святой Василий предстает как великий богослов Церкви и защитник Православия от ереси арианства... Второй том содержит письма святителя. В своем эпистолярном наследии святой отец выступает не только как выдающийся православный богослов, борец против ересей, мудрый архипастырь, тонкий церковный дипломат, законодатель в сфере канонического права, духовный руководитель, но и как образованнейший человек своего времени, незаурядная и разносторонняя личность.

Святитель Феофан Затворник. Святоотеческие наставления о молитве и трезвении или внимании в сердце к Богу и истолкование молитвы Господней словами святых отцов. Рипол Классик, 2008

Сборник, составленный святителем Феофаном Затворником, содержит наставления святых отцов церкви Василия Великого, Иоанна Златоуста, преподобного Нила Синайского, великих старцев Варсонофия и Иоанна и многих других. Эти признанные во всем православном мире духовные учителя расскажут вам о том, что такое истинная вера в Бога и как найти Господа в сердце своем.

 

 

Исидор Пелусиот. Творения святого Исидора Пелусиота. Москва, тип. В.Готье, 1859

Преподобный Исидор Пелусиот жил в IV - V веках. Родом из Александрии. Вырос в среде благочестивых христиан. Он состоял в родстве с Феофилом, архиепископом Александрийским, и его преемником святым Кириллом. Еще юношей он покинул мир и удалился в Египет на Пелусиотскую гору, которая стала местом его иноческих подвигов. Духовная мудрость и строгий аскетизм преподобного Исидора в соединении с широкой просвещенностью и природным знанием человеческой души позволили ему в короткое время снискать уважение и любовь иноков. Они избрали его своим настоятелем и возвели в сан пресвитера. Преподобный Исидор Пелусиот был учителем и безотказным подателем советов для всех, кто обращался к нему за духовной поддержкой - будь то простой человек, вельможа, епископ, патриарх Александрийский или сам император. После него осталось около 10000 писем, из которых до нас дошла лишь малая часть. Большая часть этих сохранившихся писем содержит глубокие по богословской мысли и вместе нравственно назидательные толкования
Священного Писания.

Святитель Тихон Задонский. Краткие нравоучительные слова. Университетская типография, 1833

Краткие нравоучительные слова, сочиненные преосвященным Тихоном, епископом Воронежским и Елецким, во время пребывания его в Задонском монастыре.

 

 

 

Старец Иосиф Исихаст. Изложение монашеского опыта. Свято-Тpоицкая Сеpгиева лавpа, 1998

Благодатное слово есть Вода Живая. Освежающей водой станет чтение этой смиренной книги для желающих погасить в себе любовещественный огонь и зажечь в своем сердце невещественный огонь Божественной Любви. Эти письма и поучения старца Иосифа - плод его внутренней жизни, выражение его монашеского опыта.

 

 




Другие публикации на портале:

Еще 9