В Киевской духовной академии торжественно отметили Актовый день
События

Торжества начались совершением Божественной литургии в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры, которую возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Его Блаженству сослужили: управляющий делами УПЦ, ректор КДАиС архиепископ Бориспольский Антоний, архиереи УПЦ, которые являются выпускниками и преподавателями КДАиС, преподаватели и гости КДАиС в священном сане.

На кануне праздника по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира была написана и освящена икона Собора святых Киевской духовной академии. На иконе изображены около пятидесяти святых, чья жизнь связана с Киевскими духовными школами.

По окончании Божественной литургии состоялся годичный акт, который возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины. В торжественном мероприятии приняли участие представители Санкт-Петербургской, Московской, Минской духовных академий, Одесской, Почаевской, Волынской, Таврической духовных семинарий.

Обратившись к собравшимся, ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний отметил, что 2012 — год юбилеев, важных для церковной жизни, но все они связаны с основным — двадцатилетием Предстоятельского служения Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Затем с приветственным словом к профессорско-преподавательской корпорации, студентам и гостям обратился Блаженнейший Митрополит Владимир. «Преподобный Нестор для нас — это образ веры, книжности, культуры, благочестия и богословского знания. Именно поэтому он при возрождении духовной школы был выбран в качестве покровителя, дабы каждый студент и преподаватель видел в нем пример для подражания в науке, молитве, церковном служении», — сказал Его Блаженство.

После этого проректор по учебной работе епископ Климент (Вечеря) представил отчёт о жизни Киевских духовных школ за 2011-2012 учебный год. Затем архиепископ Антоний по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира огласил решение Ученого Совета КДА о присвоении следующих ученых званий.

Звания профессора удостоены: В.М. Чернышев, прот. В. Савельев, прот. А. Добош, В.В. Бурега и А.Л. Деркач. Званиея доцента удостоены: прот. О. Кожушный, прот. Н. Данилевич, Т.А. Борозенец.

С актовой речью на тему «Митрополиты Киевские как покровители Киевской духовной академии» выступил первый проректор КДА протоиерей Сергий Ющик.

С приветствием в адрес Киевской духовной академии и семинарии выступили представители духовных академий: от СПбДАиС — проректор по воспитательной работе прот. Виталий Грищук, от МДАиС — свящ. Иван Кечкин, от МинДАиС — архим. Никодим (Генералов), а также представители семинарий: Одесской, Почаевской, Волынской, Таврической.

Со словом поздравления к собравшимся обратился генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Л.П. Михайлина. В дар Киевской духовной академии он передал несколько десятков книг.

По окончании приветственных адресов были вручены грамоты о присвоении лучшим воспитанникам и студентам КДАиС стипендий имени Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и стипендии Министерства Транспорта и связи Украины имени Г. Кирпы.

Далее состоялось вручение церковных орденов преподавателям, сотрудникам и благодетелям Киевских духовных школ.

Торжественный акт завершился выступлением хора Киевских духовных школ под управлением архимандрита Романа (Подлубняка). Хор исполнил песнопения композиторов — выпускников Киевской духовной академии и семинарии.

По материалам Официального сайта КДАиС


Другие публикации на портале:

Еще 9