В Севастополе нашли базилику – христианский храм 5-6 ст.
События

«Нам удалось детально исследовать 1000 квадратных метров территории, на которой и обнаружили базилику. Скорее всего, она датируется V-VI веками. Удалось воссоздать планирование сооружения на бумаге. Мы обнаружили колонны, а также фрагменты фресковой росписи на стенах. Кстати, в росписях, которые преимущественно изображают лики святых, насчитывается более десяти оттенков цветов», — рассказала кандидат исторических наук, заведующий отделом научных исследовательских работ Национального заповедника «Херсонес Таврический» Елена Кленина.

В базилике исследователи нашли гему. В древние времена гему носили на пальцах как кольца и использовали ее в качестве печати. Эта находка идеально сохранилась, она сделана из черного гагата.

Подобный объект до того ученые находили 40 лет назад.

У алтарного выступления в базилике (апсиде) археологи обнаружили две часовни, которые, как выяснилось, служили погребальными сооружениями.

«Удалось раскрыть одну из могил. Судя по результатам исследований, скелеты принадлежат знати. На останках женщины нашли интересный артефакт — стеклянный браслет со стилизованным растительным орнаментом, который идеально сохранился», — рассказала Елена Юрьевна.

Всю коллекцию находок ученые готовят для передачи в музей при заповеднике.

Религиозно-информационная служба Украины


Другие публикации на портале:

Еще 9