Израиль и Кипр укрепляют связи с Грузинской Православной Церковью
События

«Ещё одним подтверждением тому служит свежая новость -  предоставление в распоряжение Грузинской Православной Церкви одного из храмов на Кипре, где с 5 марта ведутся службы на грузинском языке, - сообщил посол. - На острове, где обосновалось около 25 000 выходцев из Грузии, действуют воскресные школы, патронируемые Грузинской патриархией. Поддержку оказывает им и Кипрская Церковь.

На территории Северного Кипра есть несколько грузинских монастырей. По преданию, прах святой царицы Тамары, перевозимый её сыном Лашей-Георгием в Иерусалим, одну ночь покоился в Галийском монастыре. Жители Кипра утверждают, что в этом монастыре погребена «некая знатнейшая особа». Мы предполагаем, что речь идёт именно о царице Тамаре, местонахождение могилы которой остаётся одной из главных загадок грузинской истории.

30 марта на территории этого монастыря начнётся очередной двухмесячный этап раскопок. Построенный в десятом веке, сегодня этот монастырь почти полностью разрушен, уцелело лишь несколько стен. На средства кипрского правительства скоро начнётся процесс его консервации и восстановления. Руководство Кипра высказало пожелание, чтобы здесь возродилась деятельность грузинского монашества.

В Израиле около 100 000 грузиноговорящих жителей. По словам Лаши Жвания, на территории этой страны - 39 грузинских церквей, но ни в одной из них богослужения на грузинском языке не ведутся. Хотя в течение последних трёх лет в собственность Грузинской Православной Церкви было приобретено три здания с прилегающими участками. А у подножия горы Фавор сохранилась даже грузинская христианская деревня, жители которой носят фамилии «Шибл» (видоизменённое «швили»).

 

Благовест-инфо. 


Другие публикации на портале:

Еще 9