Предстоятель Элладской Православной Церкви возглавил богослужение в Неделю Православия в Благовещенском кафедральном соборе города Афин
События

В первое воскресенье Великого Поста в главном храме греческой столицы состоялось торжественное богослужение, посвященное одному из величайших событий в истории Православной Церкви – восстановлению в 843 году иконопочитания благоверной императрицей Феодорой, ее сыном Михаилом III и святителем Патриархом Константинопольским Мефодием Исповедником. В этот день, называемый еще и Неделей Торжества Православия, на Божественной литургии, совершенной Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом с участием членов Священного Синода Элладской Церкви, а также клириков братских Поместных Православных Церквей, находящихся в Греции, присутствовали Президент Греции, Каролос Папульяс, представители государственной власти, армии, юстиции, послы иностранных государств, и другие официальные лица. По завершении Божественной литургии был совершен крестный ход с иконами в воспоминание о торжественном шествии, предварившем историческое решение о восстановлении иконопочитания.
Слово, посвященное празднуемому событию, произнес митрополит Фессалоникийский Анфим. Среди прочего, Преосвященный Анфим сказал: «Восстановление иконопочитания представляет собой торжество и славу Церкви, поскольку православная икона сама по себе есть славословие. Она окружена славой и воспевает ее по-своему. Подлинная красота не нуждается в доказательствах. Эта ясность становится иконописным аргументом в пользу божественной истины. Умозрительное содержание икон есть содержание догматическое, потому не сама икона, как произведение искусства «красива», но «красива» та истина, которую она выражает. Икона никогда не может не быть «красивой», но для того, чтобы признать эту красоту, требуется духовная зрелость. Это прекрасно, что каждое творение обладает удивительным даром – быть образом, отражением нетварного. Харизматическое служение «святых иконописцев» предполагает именно такую высоту богодухновенности  и ведет от просто искусства к «искусству священному»… Православие ничего не изменило в апостольском завете веры. Несмотря на удивительный прогресс богословской мысли, оно и сегодня остается верным «своей структуре, своей духовности, молитве и догматическому сознанию, по крайней мере, оно остается тем же Православием Единой, Святой, прежде всякого разделения Церкви VII Вселенского Собора 787 года».

После окончания Божественной литургии Президент дал официальный обед в президентском дворце в честь Предстоятеля Элладской Православной Церкви и членов Постоянного Священного Синода.

Накануне в кафедральном соборе города Афин была отслужена торжественная вечерня, за которой молился Блаженнейший Архиепископ Иероним и члены Священного Синода. 

Завтра, 17 марта, по случаю праздника Торжества Православия Посол Российской Федерации в Греческой Республике А. Вдовин даст ужин в честь Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима и членов Священного Синода. Это мероприятие имеет место уже седьмой год подряд в ответ на соответствующий ежегодный прием, который устраивает Посольство Греции в Москве в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. 

 

По материалам агентстваRomfea специально для Богослов. ру  Анатолий Чуряков 


Другие публикации на портале:

Еще 9