Избран новый архиепископ Прешовский и Словакии
События

Архиерейская хиротония и интронизация нового предстоятеля этой архиепископии состоится 18 ноября 2012 г. в Прешове. По уставу Православной церкви в Чешских землях и Словакии эта Поместная церковь – автокефальная митрополия, состоящая из двух архиепископств (Чешских земель и Словацкого), каждое из которых возглавляется архиепископом. В случае избрания Пражского или Прешовского архиепископа митрополитом, в соответствующий город переносится и митрополичья каферда.

На епархиальные сборы было выдвинуто 220 делегатов: по одному священнику и по одному мирянину от каждого прихода, приняли участие 192 делегата. Рассматривались три кандидатуры: преосвященный Тихон, епископ Комарненский, викарий Прешовской епархии, священник Николай Цупер и иеромонах Ростислав (Гонт). Отец Ростислав получил в третьем круге голосования 83% голосов присутствующих делегатов.

34-летний о. Ростислав родился в г. Снина, закончил Православный богословский факультет Прешовского университета в Прешове, побывал в нескольких академических командировках.

Православная церковь в Словакии насчитывает около 50 тыс. прихожан.

http://illyabey.livejournal.com/


Другие публикации на портале:

Еще 9