Епископ Венский Иларион выступил на богословской конференции «Orientale lumen» в Австралии
События

Конференция собрала более 50 участников, представляющих различные христианские деноминации Австралии и Океании. Целью конференции является богословский обмен между представителями христианского Востока и Запада, изучение духовного наследия Отцов Восточной Церкви, обсуждение вопросов, относящихся к сфере духовной жизни.

В тот же день епископ Иларион посетил Мельбурнский университет, где выступил перед участниками Съезда университетских капелланов, приехавших со всех концов Австралии. Как подчеркнул епископ, современная ситуация характеризуется по вопросу о ценностях: от ответа на этот вопрос зависит настоящее и будущее человечества. По словам докладчика, по одну сторону баррикад сегодня стоят представители секулярного гуманизма, по другую — те люди, чье мировоззрение основано на традиционных ценностях.

По докладу представителя Русской Православной Церкви развернулась дискуссия, в которой приняли участие капелланы православного, католического и англиканского вероисповедания.

Институт университетских капелланов существует в Австралии на протяжении многих десятилетий. Деятельность капелланов не финансируются государством, однако они имеют свободный доступ в высшие учебные заведения, им выделяются места для совершения богослужений и для общения со студентами. Капелланам запрещено заниматься прозелитизмом; их пастырская деятельность распространяется только на лиц, принадлежащих к их собственной религиозной конфессии.

 

Патриархия.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9