Богословский факультет университета г. Берн (Швейцария)
Статья

  1 августа 2007 года Христокатолический-евангелический богословский факультет был переименован в Богословский факультет. Прежнее свое название факультет получил в 2001 году, когда факультеты евангелического и христокатолического богословския объединились в один. Несмотря на переименование, профиль факультета с христокатолическим и евангелическим богословием по-прежнему остается как в названии департаментов, так и в направлении специализации.
С середины 90-х годов, местом пребывания Богословского факультета, как и большинства гуманитарных факультетов, является перестроенное здание бывшей шоколадной фабрики Тоблер. Новый гуманитарный корпус получил название УниТоблер. Он удачно объединяет старые строения с новой архитектурой и имеет помимо прочего большую библиотеку и собственную столовую.В настоящее время (данные 2007 г.) на богословском факультете обучаются почти 300 студентов. По сравнению с шестидесятыми годами 20 века число учащихся увеличилось почти в четыре раза. С учебного года 2005/2006 Богословский факультет перешел на Болонскую систему образования. Теперь он предлагает помимо основного образовательного курса «Богословия», единственный в своем роде для всей Европы новый учебный курс - «Межрелигиозные исследования».
Обучение на факультете осуществляется преподавателями христокатолического, реформатского, лютеранского, римско-католического, православного и иудейского исповедания, а также представителями Свободных Церквей. Учащиеся с разными религиозными и мировоззренческими взглядами имеют возможность в межконфессиональном диалоге составить взвешенное, научно-обоснованное представление о разнообразных аспектах христианства и других религий. Спектр тем, изучаемых на Богословском факультете, простирается от богословия творения до медицинской этики, и от тибетского буддизма до душепопечения в местах заключения. Таким образом, Богословский факультет помогает своим учащимся научиться ориентироваться в важнейших вопросах в быстроменяющемся мире.
Богословский факультет также является научным центром, в котором старокатолические, православные и англиканские ученые со всего мира имеют возможность обучаться в аспирантуре.
Исследование феминизма.
Богословский факультет имеет специальное образовательное направление, посвященное исследованию гендерных проблем и феминистского богословия. Данные вопросы в тех или иных аспектах обсуждаются в разных разделах богословия, особенно в Библеистике и в Систематическом богословии. Факультет сотрудничает с Междисциплинарным центром изучения женщин и проблем пола университета г. Берн.

Департаменты и институты Богословского факультета университета г. Берн. 

ДЕПАРТАМЕНТ ХРИСТОКАТОЛИЧЕСКОГО БОГОСЛОВИЯ
В 1874 году возникший во время Культуркампфа независимый от Рима Христокатолический богословский факультет с 2001 года является одним из двух департаментов Богословского факультета и единственным местом в мире для исследования в области старокатолического богословия с возможностью последующей защиты кандидатской и докторской диссертаций.
Научная специализация департамента: подготовка духовенства с основным направлением по специализации Новый Завет, История Церкви и богословия, Старокатолицизм, Систематическое богословие с акцентом на экуменическом его аспекте, Литургическое богословие и Пасторское богословие. Существует годовой последипломный курс для подготовки к обучению в аспирантуре или для углубленного изучения богословия для учащихся-иностранцев старокатоликов и православных.    

ДЕПАРТАМЕНТ ЕВАНГЕЛИЧЕСКОГО БОГОСЛОВИЯ
1. Институт Библеистики
Основные направления исследования:
Феминистская экзегеза:
Различные научно-исследовательские проекты и учебные занятия концентрируются на анализе библейских текстов, контекста их возникновения и передачи в свете феминистского исследования.
Исследование книг пророка Самуила:
С 2001 года при поддержке Швейцарского национального фонда осуществляется комментирование книг пророка Самуила; проводятся семинары, конференции, издаются различные публикации.
Словарь Древнееврейского языка:
Сотрудники института составляют сокращенный и обновленный вариант изданного в Швейцарии «Лексикона древнееврейского и арамейского языков Ветхого Завета».
Древние ближневосточные культуры:
В сотрудничестве с университетом г. Фрибург (Швейцария) Институт Библеистики предлагает учебные программы в области археологии, иконографии, эпиграфики, истории религии, истории библейских текстов и египтологии, которые способствуют интенсивному изучению реальной истории Палестины/Израиля и соседних культур.
«Иконография Палестины/Израиля и Древний Восток. История религии в изобразительном искусстве» - так называется четырехтомная монография, которая издается в рамках исследовательского проекта «Библейский мир».
Новый Завет в контексте эллинизма и иудаизма:
кафедра Нового Завета принимает участие в международном проекте «Corpus Judaeo-Hellenisticum Novi Testamenti (CJHNT)» (10 томов), который должен раскрывать во всей полноте значение эллинистическо-иудейской литературы для понимания Нового Завета. В Берне готовится том, посвященный Евангелию от Матфея.
Этика Нового Завета:
В рамках разных исследовательских проектов и учебных занятий освещается значение этоса для самоидентичности христианских групп в разных контекстах.
2. Институт истории богословия
Основные направления исследования:
История и богословие Древней Церкви: в особенности жизнь и учение отцов Церкви первых столетий, а также духовность раннего монашества;
История и богословие Реформации, Пиетизма и 19 века. Экуменическая церковная история Швейцарии;
Сравнительное богословие: реформаторские церкви, свободные церкви и евангелические ордена, а также восточные церкви, а именно Русская Церковь и церкви Кавказа;
История экуменического движения (начиная с 20 века). Знакомство с не западными формами христианства в Европе; миссия и межрелигиозный диалог.
3. Институт систематического богословия
Основные направления исследования:
Догматика: основные вопросы - богословская и философская антропология - «учение» Бога - христология (особенно проблема искупления) - эсхатология - конструктивно-критическая герменевтика - феминистское/гендерноориентированное богословие и теория.
Этика: основные вопросы (контроверзы философской и богословской этики) - концепции этики Ф.Д.Э. Шлейермахера, К. Барта и Э. Канта - религиозное право - модели формирования этических суждений для конкретных задач в политике и в Церкви.
Философия: античная философия и ее рецепция в христианстве - Кант и философия идеализма - история богословия 19 - 20 веков - философия и теория религии современности.
Диакония.
4. Институт практического богословия
Основные направления исследования:
Душепопечение и пасторская психология; гомилетика и литургика; религиозная педагогика.
5. Институт религиоведения
Основные направления исследования:
Азиатские религии: акцент, прежде всего, делается на изучении тибетского и монгольского буддизма, религий южной Азии (Индии). В центре внимания также находятся межкультурные и межрелигиозные процессы трансформации в азиатских обществах.
Теория религиоведения.
По материалам сайта:  http://www.theol.unibe.ch/

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9