Статейная библиография: новости дня
События

Тайны заброшенной деревни Медведково. В первой половине XVI века к северо-востоку от Булаково на речке Киленке располагалась старинная деревня Медведково, которая перестала существовать уже в 1573 году, именуясь «пустошью, что была деревня Медведково» [1]. Имя деревне дал первый владелец – боярин и князь Василий Федорович Медведь Пожарский, упоминавшийся в документах первой половины XVI  века, и, возможно, владевший крупным селом Медведково на северо-востоке Москвы. Полный текст статьи.

Упразднённый Успенский Стромынский монастырь, село Воскресенское и «пустошь Могутово» в I пол. XIV - кон. XV в. Основание Успенского Стромынского мужского монастыря на берегу реки Дубенки недалеко от Фряново народная молва относит ко временам Дмитрия Донского и Сергия Радонежского. Обычно для обоснования древнего происхождения Успенского Стромынского монастыря краеведы приводят ссылку на «Житие Сергия Радонежского» по I Пахомиевой редакции первой четверти XV века, где приводится  история основания некой монашеской обители, отождествляемой с будущим Стромынским монастырём. Согласно Житию в 1381 году в честь победы на Куликовом поле Дмитрий Донской действительно основал обетный монастырь. Однако  историческая наука установила, что эти сведения относятся не к Стромынскому монастырю Успения Богородицы на р. Дубенке, а к Успенскому Дубенскому Шавыкину монастырю, располагавшемуся в 37 километрах к северу от Троице-Сергиевского монастыря на берегу реки Дубны... Полный текст статьи.

Деревня Коняево в былые времена. Деревня Коняево Щёлковского района Московской области находится между деревнями Булаково и Бартеньки. В XVI веке на месте будущей деревни располагалась пустошь «Коняево». Первыми поместными владельцами земли были новгородские переселенцы с фамилией-прозвищем Коняй, известной в Великом Новгороде с XV века. Поневоле переселенные Иваном III в эти места в 1489 году, первые вотчинные владельцы пустой земли растворились в океане истории, оставив после себя лишь закрепившееся за землей название. Как выморочная вотчина, земля поступила в поместную раздачу и к первой половине XVI века отошла в поместье также потомку новгородцев, Дмитрию  Нелединскому. Полный текст статьи.

Прошлое деревеньки Бартеньки. Деревня Бартеньки находится в северо-восточной части Щёлковского района Подмосковья. В 2006 году в деревне было прописано всего 6 жителей. В XVI веке на месте будущей деревни располагалась пустошь под названием Бартенева.  Свое название эта земля получила по фамилии владельцев конца XV – начала XVI века Бортень - Бортеновых. Позже Бортеневы  стали именоваться Бартеневыми. Из жалованной грамоты Ивана III его сыну, князю Юрию Иоанновичу, на владение Дмитровым и Рузою в 1503 года видно, что уже в те времена трое Бортеневых - Демид, Рыжок и Иван владели поместьями к северо-востоку от Москвы... Полный текст статьи.

Исчезнувшие с карт: село Новленское, деревни Кресты и Харланиха. К северу от Смердино в былые времена находилось старинное село Новленское. На противоположном берегу речки Киленки (Кинелки)  находилась деревня Харланиха, а к западу от Смердино располагались земли совсем небольшой деревеньки под названием Кресты. Ни одна из этих деревень не сохранилась до нашего времени. Происхождение названия утраченного подмосковного села восходит к угасшему княжескому роду Новленских-Юхотских. В начале XV столетия под Вологдой существовало небольшое удельное Новленское княжество во главе с князем Семеном Васильевичем Новленским (ок. 1440) и тремя селами, носившими названия, происходившие от родовой фамилии князя. Новленские происходили из князей удельного Ярославского княжества в составе Владимиро-Суздальского княжества... Полный текст статьи.


Другие публикации на портале:

Еще 9