3-5 декабря. Санкт-Петербург. Международная научная конференция «Славяне Восточной Европы накануне образования Древнерусского государства»
События

Институт истории материальной культуры РАН, Отдел славяно-финской археологии ИИМК РАН, Отдел археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа, Кафедра археологии исторического факультета СПбГУ при поддержке Российского гуманитарного научного фонда приглашают принять участие в международной научной конференции  ”Славяне Восточной Европы накануне образования Древнерусского государства”, посвященной 110 годовщине со дня рождения  И.И. Ляпушкина, проведение которой планируется в Санкт-Петербурге 3-5 декабря 2012 г.  в Институте истории материальной культуры РАН (Санкт – Петербург, Дворцовая набережная, д.18), где И.И. Ляпушкин не только проработал, но и буквально прожил значительную часть своей жизни.

Труды Ивана Ивановича Ляпушкина (1902-1968) составили эпоху в истории славяно-русской археологии. Его концепция исторического развития раннего славянства, основанная на строгом соблюдении принципов источниковедческого анализа археологических данных, в течение полувека была наиболее непротиворечивой и обоснованной. Главные направления его исследований, связанных с изучением археологических памятников Днепровского лесостепного левобережья, ранних ремесленных центров, путей расселения ранних славян продолжали разрабатываться на базе пополнения фонда источников и уточнения исследовательских парадигм. В настоящее время как нельзя более актуальной представляется задача обобщения новых идей и открытий, сделанных в упомянутых выше областях.

В работе конференции планируется несколько направлений, связанных с основными интересами И.И. Ляпушкина, отраженными в его классических публикациях:

1. Днепровское лесостепное левобережье в эпоху железа.

Новые открытия в области исследования, в основном, поселенческих памятников, синхронных скифским курганным древностям Днепровского лесостепного левобережья. Хронология и соотношение археологических культур в регионе.

2. Проблема преемственности между памятниками второй и третьей четверти I тыс. н.э. в Днепровском регионе.

Открытие новых пластов древностей I тыс н.э., наиболее яркие находки и памятники. Коррективы, вносимые в концепцию разрывов в постоянной оседлости и позднего славянского освоения региона, выдвинутую И.И. Ляпушкиным (1961, 1968).

3. Время, пути и характер расселения славян в Восточной Европе.

Вопросы методического обоснования этнической атрибуции археологических культур I тыс н.э. в рассматриваемом регионе. Определение направления культурных импульсов и миграций. Археологические «индикаторы» славянства.

4. Археологические памятники VIII-X вв. в Поднепровье и Подонье, их культурная атрибуция и соотношение с древнерусской культурой.

Новые исследования открытых И.И. Ляпушкиным культур и памятников (Битица, Опошня, роменские и древнерусские памятники). Спорные вопросы хронологии и реконструкции механизмов смены культур.

5. Ранние ремесленные центры на территории складывающегося древнерусского государства.

Гнездовское поселение и синхронные и типологически сходные древности.

6. Аспекты исторической реконструкции ранней истории славян по археологическим данным.

Междисциплинарный подход к проблеме.

Во время работы конференции запланированы:

Постерная сессия «И.И. Ляпушкин и новые исследования Днепровского левобережья»

Выставки публикаций и материалов И.И. Ляпушкина из Отраслевой библиотеки БАН при ИИМК РАН и из Рукописного и Фото-отделов НА ИИМК РАН

Знакомство с коллекциями материалов из раскопок памятников, исследованных И.И. Ляпушкиным, хранящихся в Фондах ОАВЕС ГЭ

В связи с ограниченным временем,  просим  Вас в течение октября 2012г.  сообщить  в оргкомитет о намерении принять участие в конференции с  очным или стендовым докладом,  предоставив контактный  адрес  электронной почты, на который будут  рассылаться формы электронной регистрации  и информационные письма с сайта конференции,  по следующим адресам членов оргкомитета:

Щеглова Ольга Алексеевна, ИИМК РАН — oascheglova@gmail.com

Горюнова Валентина Михайловна, ИИМК РАН – gorynova.valent@mail.ru

Воротинская Лариса Сергеевна, ОАВЕС ГЭ — larissadm@mail.ru

byzantina.wordpress.com


Другие публикации на портале:

Еще 9