Католический взгляд на наследие о. Павла Флоренского
События

Открыл конференцию краткий экскурс в отечественную историю, который провела Наталья Бакши, доцент кафедры германской филологии РГГУ, преподаватель догматики Института философии, теологии и истории им. Св. Фомы.

Н. Бакши назвала значимые черты русской религиозной философии начала XX века. Среди них были "ярко выраженная антропология, огромный интерес к человеку и особое внимание к социальной проблематике". Важным был и налаживавшийся в тот период межконфессиональный диалог. По ее мнению, именно идея всеединства давала почву для общения представителям различных культурных традиций и философских школ.

Отец Франсиско Хосе Лопез начал выступление с объяснения своего глубокого интереса к личности о. Павла Флоренского. Он рассказал о непростой биографии русского мыслителя.

Продолжая выступление, о. Франсиско предложил свои ключи к пониманию мысли Флоренского. Вместе с участниками встречи он читал отрывки писем выдающегося русского философа. "Письма Флоренского - это педагогические памятники, кульминация труда всей его жизни", - сказал о. Лопез.

Он отметил, что письма Флоренского необходимо читать внимательно, проникая вглубь написанного. На первый взгляд, в них порой нельзя увидеть и следа религиозности. Однако, "если читать письма изнутри, то мы увидим человека глубоко религиозного, который хочет передать опыт своим потомкам", - добавил о. Франсиско.

Говоря о наследии выдающегося русского философа, докладчик напомнил участникам встречи о том, что рассуждения Флоренского всегда остаются актуальными, становятся нужными и нашим современникам. В подтверждение своих слов он зачитал фрагменты послания Папы Иоанна Павла II Orientale Lumen, в котором Понтифик размышлял об объединении разума и веры, цитируя о. Павла Флоренского.

Katolik.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9