Украинские власти оказывают давление на сторонников церковного единства с Москвой - митрополит Агафангел
События

"Нынешним государственным руководством Украины поставлена задача: любой ценой добиться "автокефалии", отрыва Украинской православной церкви от Московского патриархата, уже в 2008 году", - заявил он в интервью журналу "Русский дом".

Как отметил митрополит Агафангел, если раньше попытки государственного аппарата Украины "навязать" канонической Церкви разрыв с Русской церковью предпринимались путем создания параллельных "раскольнических лжецерквей", то сегодня верующие сталкиваются "с совершенно новым, невиданным по масштабу и дерзости, сценарием - навязыванием самой УПЦ т.н. "канонической автокефалии". По словам архиерея, местным администрациям дана команда "продавливать курс на автокефалию УПЦ".
 
"Оказывается сильнейшее давление на священноначалие УПЦ МП, на епископат. В ход идут как щедрые посулы, так и угрозы, шантаж. Готовится расправа над наиболее активными сторонниками церковного единства как среди духовенства, так и среди мирян. Делается все, чтобы не допустить нормального функционирования тех общественных организаций, которые открыто противостоят угрозе нового раскола", - заявил владыка.В то же время, продолжил он, канонической Церкви пытаются навязать "диалог" с раскольниками из т.н. "Киевского патриархата" и "Украинской автокефальной православной церкви".
 
"Никакого "объединения" с "УПЦ КП" или "УАПЦ", согласно святым канонам, не может быть. Может быть лишь присоединение раскольников к канонической Церкви. И для этого не Украинской православной церкви следует выполнять условия схизматиков и националистических политиканов, разрывая священное богозаповеданное единство с Русской православной церковью, а самим раскольникам необходимо со смирением принять учение, практику и церковное устройство Матери-Церкви", - подчеркнул митрополит Агафангел.
 

Другие публикации на портале:

Еще 9