Глава Англиканской Церкви намерен больше участвовать в политической жизни страны
События

В пятницу архиепископ встретился с Гордоном Брауном, впервые после того, как тот стал премьер-министром Великобритании.

"Политика теперь так связана с человеческими проблемами", - сказал Уильямс в интервью газете "Дейли телеграф". В беседе с журналистами он, в частности, указал на необходимость ужесточения закона об абортах и высказал поддержку планов Брауна пересмотреть принятый в 2005 году закон, разрешающий круглосуточную продажу алкоголя.

Архиепископ считает, что Англиканская Церковь должна играть более существенную роль в формировании моральных ценностей. По словам священнослужителя, британское общество "расколото", а потому правительство и церковь должны приложить все усилия для восстановления его "духовной целостности".

"Наше общество находится на том этапе развития, когда социальное деление становится все более очевидным. Это не только расовое разделение, но и этническое, и экономическое, - сказал архиепископ. - Мы все время говорим о равных возможностях, но на деле существуем в своем, очень обособленном от всех остальных людей пространстве".

По мнению Уильямса, именно в этом ощущении - замкнутости и изолированности в определенной социальной группе - коренится причина многих преступлений.

"Чувство неудовлетворенности выплескивается наружу в виде насилия и уличных беспорядков", - сказал архиепископ, напомнив, что в последнее время широко обсуждается всплеск подростковой преступности в Великобритании.

Другой важной проблемой, усиливающей социальную напряженность, Уильямс считает влияние современного общества на отношения родителей с детьми. По его словам, нынешние родители не в меру "назойливы". Глава Англиканской Церкви отметил, что одержимые идеей всестороннего развития своих чад, они отдают их в многочисленные кружки и секции и забывают о важности эмоционального развития.

"Дети живут слишком насыщенной жизнью. Мы не делаем их жизнь легче, перегружая их", - подчеркнул Уильямс.
 
РИА Новости

Другие публикации на портале:

Еще 9