Американский профессор теологии попал под подозрение Ватикана в плюрализме
События

О. Питер Фан, профессор Университета американского города Джорджтаун и бывший президент Католического богословского общества США, предстанет перед Конгрегацией по вопросам вероучения и Епископской конференцией США.

Предметом расследования стала книга профессора Фана, опубликованная в 2004 г. под названием «Быть религиозным внерелигиозно». Официальные представители Конгрегации и Епископской конференции расспросят Фана о его плюралистических взглядах в области католического вероучения. Одним из острых вопросов является отрицание профессором исключительной роли Католической Церкви в вопросе спасения.

За последние годы Конгрегация по вопросам вероучения проявила особое беспокойство по поводу научных работ богословов, которые ставят под вопрос уникальность Католической Церкви в деле спасения. Этому вопросы было посвящено заявление Конгрегации, опубликованного в июле этого года. В частности, в нем повторяется постановление II Ватиканского собора о том, что РКЦ является той единственной Церковью, которую основал Христос и только которая дает верующим единственную возможность для спасения.


Другие публикации на портале:

Еще 9