Завершилась III Европейская межхристианская ассамблея
События

В итоговом документе ассамблеи, которая стала «православным этапом» межхристианского диалога, отмечается, что это собрание христиан разных конфессий было отмечено богатством православной духовности и традиции. В документе также говорится: «Мы убеждены, что общехристианская семья должна рассматривать доктринальные вопросы и одновременно искать широкого консенсуса относительно нравственных ценностей, проистекающих из Евангелия, и относительно вызывающего доверие христианского образа жизни, который радостно свидетельствует о свете Христовом в нашем полном вызовов современном секулярном мире – как в частной, так и в общественной жизни».

Говоря о межрелигиозном сотрудничестве, документ констатирует: «Сегодня нет альтернативы диалогу – не компромиссу, а диалогу жизни, в котором мы можем говорить правду в любви».

«Европа, - считают участники ассамблеи, - больше, чем Европейский Союз. Как христиане мы разделяем ответственность за созидание Европы как континента мира, солидарности, сопричастности и устойчивости. Мы высоко ценим готовность европейских институтов, включая ЕС, Совет Европы и ОБСЕ, к открытому, прозрачному и регулярному диалогу с церквами Европы. Высшие европейские политические представители почтили нас своим присутствием и тем выразили большой интерес к нашей работе».

Послание также призывает к усилению пастырской заботы о мигрантах и беженцах, к общехристианским усилиям по охране окружающей среды. Документ подтверждает идеал целостности семьи, поддерживает борьбу с торговлей людьми, свидетельствует об уважении религиозной свободы. В связи с проблемами войны и мира в послании подчеркивается: «Насилие и терроризм во имя религии суть отрицание религии». Участники ассамблеи призывают Европу проявлять солидарность с народами Африки и других частей света, в частности, поддерживая инициативы по отмене долгов и поддержке честной международной торговли.

В документе делегаты ассамблеи утверждают: «Через искренний и объективный диалог мы вносим вклад в последовательное созидание обновленной Европы, в которой неизменные христианские принципы и нравственные ценности, прямо вытекающие из Евангелия, будут служить свидетельством и продвигать активную вовлеченность в европейское общество. Наша задача – утверждать эти принципы и ценности не только в частной, но и в общественной жизни. Мы будем сотрудничать с людьми других религий, которые разделяют наше стремление созидать Европу ценностей, которая одновременно будет процветать политически и экономически».

Служба коммуникации ОВЦС


Другие публикации на портале:

Еще 9