Глобализация и Православие: вызов принят. По примеру первых христиан?...
События

7-10 сентября 2007 года в Афинах проходила IX Всегреческая богословская конференция. Это ежегодный форум, который собирает православных богословов из Греции и других православных стран. Организатором форума выступает Всегреческий союз богословов в сотрудничестве со Священным Синодом Элладской Православной Церкви. Данный форум является одним из наиболее заметных событий богословской жизни Греции. Он привлекает внимание греческой общественности и традиционно к его участникам обращаются политические деятели Греции.

Темой IX конференции была избрана “Глобализация и вселенскость Православия”. Первое заседание конференции открыл председатель Всегреческого союза богословов профессор богословского факультета Афинского университета Маркос Орфанос. От имени Священного Синода Элладской Православной Церкви участников конференции приветствовал митрополит Фессалоникийский Анфим. Со своими приветствиями обратились также представители Поместных Православных Церквей: митрополит Герасийский Феофан (Иерусалимский Патриархат), священник Сергий Говорун (Московский Патриархат), священник Константин Кумар (Румынский Патриархат), митрополит Китийский Христофор (Кипрская Православная Церковь), епископ Семятичский Георгий (Польская Православная Церковь). От имени Правительства Греческой республики со словом выступил министр внутренних дел П. Павлопулос. Греческий политикум был представлен также руководителем политической партии “Демократическое возрождение” С. Папафемелисом. От имени академического сообщества Греции выступил ректор Национального Мецовского политехнического университета К. Мутзурис. Свои приветственные слова участникам конференции адресовали представительница богословского факультета Афинского университета Е. Христианаки и декан богословского факультета Фессалоникийского университета профессор Иоаннис Конгулис.

Заседание богословской конференции должен был открыть Предстоятель Элладской Православной Церкви, но из-за болезни Блаженнейший Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул лично присутствовать на открытии не смог, но направил свое обращение, в котором подверг явление глобализации глубокому анализу. Обращение Архиепископа Христодула зачитал митрополит Новой Смирны Симеон.

Среди докладов, зачитанных на конференции, можно отметить выступления протосингелла митрополии Никополя и Превезы архимандрита Феодосия (Мардзухоса) на тему “Глобализация: понятие и цель. Связь с “Нью эйдж” и религиозным феноменом”, декана богословского факультета Афинского университета прот. Георгия Металлиноса на тему “Православная вселенскость и глобализация”, профессора Национального Мецовского политехнического университета Н. Узуноглу на тему “Интернет в жизни глобального общества”.

Из докладов можно сделать следующее общее заключение. Глобализация, в том виде как она существует в наше время, является вызовом для христианской цивилизации. Предотвратить этот вызов невозможно. Между тем, христиане не должны бояться глобализации. Они могут и должны противопоставлять ей собственную альтернативу - вселенскость Православия. В своем восприятии глобализации православные христиане должны ориентироваться на пример древних христиан, которые жили в условиях глобальной Римской империи и не только смогли предотвратить отрицательные последствия глобализации того времени, но и использовали ее в миссионерских целях. Как в древности, так и в наше время глобализация имеет отрицательные и положительные стороны. К последним относятся дополнительные возможности распространения евангельской вести по всему миру. Лучшим ответом православных христиан на вызов глобализации является миссионерство.

В ходе конференции поднимались и другие вопросы. В частности, одно из заседаний было посвящено вопросу преподавания уроков религиоведения в общеобразовательных школах. В последний день конференции ее участники приняли обращение к греческому народу. Завершили работу форума выступления профессора Маркоса Орфаноса от имени Всегреческого союза богословов и митрополита Закинфского Хризостома от имени Священного Синода Элладской Православной Церкви. 

Записал свящ. Сергий Говорун


Другие публикации на портале:

Еще 9