Открылась III Европейская межхристианская ассамблея
События

Тема конференции озвучена как «Свет Христов светит всем. Надежда на обновление и единство в Европе». На повестке многочисленных встреч и заседаний обсуждение проблем положения христианства в современной Европе, вопросов межрелигиозного диалога, проблем мира и согласия, миграции, бедности и др.

Расписание работы ассамблеи:

4 - 7 сентября: основные мероприятия;

8 сентября: мероприятия, посвященные празднику Рождества Божией Матери;

9 сентября: итоговое собрание.

 

Из 2500 участников 2100 делегатов представила Конференция европейских Церквей и Совет епископских конференций Европы.

В связи с проходящей ассамблеей г. Сибиу, наряду с Люксембургом, был объявлен культурной столицей Европы – 2007.

По решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2006 г., на ассамблею в Сибиу направлена делегация РПЦ, состоящая из 20 человек. Ее возглавил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

В состав делегации вошли архиепископ Клинский Лонгин, представитель РПЦ в Германии (зам. главы делегации), архиепископ Полтавский и Кременчугский Филипп, председатель миссионерского отдела УПЦ, епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель РПЦ при европейских международных организациях, протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦС МП, протоиерей Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневской епархии, протоиерей Александр Белокур, представитель УПЦ при европейских организациях, священник Игорь Выжанов, секретарь ОВЦС по межхристианским связям и др.


Другие публикации на портале:

Еще 9