Кто станет Предстоятелем Элладской Православной Церкви: обсуждаемые варианты
События

В последние дни иерархи Элладской Православной Церкви начали официально высказываться в пользу того или иного кандидата на выборах Предстоятеля этой Церкви, которые пройдут  на следующей неделе 7 февраля в Афинском Благовещенском кафедральном соборе.

Митрополит Монемвасийский и Спарский ЕвстафийВ среду 30 января на отпевании скончавшегося в один день с Блаженнейшим Архиепископом Христодулом митрополита Левкадского Никифора, первым заявил о поддержке конкретной кандидатуры на выборах митрополит Никопольский и Превезский Мелетий. На вопрос журналистов, кого бы он хотел видеть в качестве Предстоятеля Элладской Православной Церкви, иерарх ответил  прямо: «Митрополита Спартского Евстафия».

         31 января после похорон Блаженнейшего Архиепископа Христодула прозвучал и второй голос в поддержку митрополита Евстафия. На вопрос журналистов, кого из кандидатов он поддержит на выборах, митрополит Калавритский и Эгиалийский Амвросий с полным спокойствием ответил: «Митрополита Спартского Евстафия, за которого я буду голосовать всем сердцем».

         По сообщения греческого агентства церковных новостей «Ромфэа», многие иерархи Элладской Православной Церкви, узнав об официальном публичном заявлении митрополита Амвросия, остались недовольны. Сам же возможный преемник почившего Архиепископа, митрополит Спартский Евстафий, подчеркнул: «Вопросу о преемнике свое время».

Справка

Митрополит Монемвасийский Евстафий (Спилиотис)родился в 1940 г., епископская хиротония состоялась 31 августа 1980 г. Сдержанный, пользуется симпатией представителей из окружения  почившего Архиепископа и консервативных элементов иерархии ЭПЦ. Имеет личные связи со многими архиереями и христианскими организациями.  В своей епархии Преосвященный Евстафий развил большую благотворительную и социальную деятельность. С начала десятилетия возглавляет Центральную финансовую службу Священного Синода ЭПЦ. Поддерживал покойного Архиепископа по всем важным темам, в том числе и во время столкновения с Константинополем по вопросу о «северных территориях» в 2004 году.

Кроме митрополита Монемвасийского и Спартского на пост Предстоятеля Элладской Православной Церкви претендуют следующие кандидаты: митрополит Фивейский Иероним (Лиапис), митрополит Сиросский Дорофей (Поликандриотис), митрополит Димитриадский Игнатий (Георгакопулос), митрополит Ксанфийский Пантелеимон (Калафатис), митрополит Навпактский Иерофей (Влахос), митрополит Фессалоникийский Анфим (Русас) и митрополит Месогийский Николай (Хаджиниколау.

 

По материалам греческой прессы.  Специально для портала Богослов.Ru Анатолий Чуряков


Другие публикации на портале:

Еще 9