Словацкий суд отказался аннулировать православное крещение
29 января 2008 года Окружной суд в городе Кошице (Словакия) вынес решение по весьма необычному делу. Местный житель Михал Головач требовал, чтобы суд аннулировал крещение, которое было совершено над ним в младенчестве в Православной Церкви. Обстоятельства этого беспрецедентного судебного разбирательства изложены в статье В. В. Буреги.
Статья

Уже в течение четырех лет бывший учитель из города Кошице (Восточная Словакия) Михал Головач добивается от суда признания недействительности совершенного над ним Таинства Крещения. Головачу пятьдесят один год. Его родители были членами Греко-каолической Церкви. Однако в 1950 году деятельность этой конфессии в Словакии была запрещена, а вся ее паства переведена в состав Православной Церкви. Поэтому Михал Головач в детстве был крещен в Православной Церкви и внесен в метрическую книгу православного прихода в Вышнем Орлике (округ Свидник). Когда в конце 1960-х годов Греко-католическая Церковь в Восточной Словакии была восстановлена, его семья вновь вернулась в состав этой Церкви. Как утверждает сам Головач, первое причастие он принял из рук греко-католического священника.

В 2003 году М. Головач обратился одновременно к руководству Православной и Греко-католической Церквей Словакии с просьбой не только об официальной экскоммуникации (отлучении от Церкви), но и об аннулировании крещения, а также всех иных совершенных над ним церковных таинств. Церковные власти признали невозможным удовлетворить его просьбу. Поэтому в 2004 году Головач обратился в гражданский суд с требованием «защитить его конституционные и гражданские права». В том же 2004 году он выпустил в свет книгу «Традиционные христианские ценности», в которой подверг Христианскую Церковь резкой критике. Свою книгу Головач направил депутатам Словацкого парламента. Эта акция вызвала широкий резонанс в обществе и в средствах массовой информации.

В своей жалобе, направленной в суд, Головач говорит, что, поскольку он не мог выразить согласие на совершение над ним крещения, то тем самым была нарушена гарантированная ему конституцией свобода вероисповедания.

В ходе судебного разбирательства были заслушаны официальные представители Православной и Греко-католической Церквей. Интересы православной стороны  представлял секретарь Митрополичьего совета Православной Церкви в Словакии протоиерей Ян Новак. Он сообщил суду, что выйти из состава Православной Церкви можно, подав епископу соответствующее прошение. После этого делается отметка в церковной метрической книге. Специальных документов в подобных случаях Церковь не издает. Аннулировать же Таинство Крещения невозможно, так как даже за отпавшим от Церкви человеком сохраняется право вернуться в Церковь без повторного совершения над ним крещения.

Представитель Прешовского греко-католического епископа заявил в суде, что Головач не является членом этой Церкви, так как был крещен в православном приходе. Сам же Головач утверждает, что уже после крещения стал греко-католиком, так как первое причастие принял из рук униатского священника.

Окончательное решение по делу Михала Головача было принято во вторник 29 января 2008 года в Окружном суде в Кошицах. Несмотря на то, что это дело вызвало заметный общественный резонанс, представители прессы в зал суда допущены не были. Судья вынесла решение, что совершением над младенцем Таинства крещения Церковь никак не нарушает права человека, поскольку не заставляет крещаемого верить в Бога и не принуждает его к участию в церковных обрядах. Таким образом, жалоба Михала Головача была отклонена. Однако сам жалобщик заявил, что не доволен принятым решением и продолжит борьбу. Возможно, он обратится в Европейский суд в Страсбурге.

Решение Кошицкого суда нельзя назвать неожиданным. Словацкая республика является одним из тех государств Центральной Европы, в которых позиции христианских конфессий (прежде всего, Римско-католической Церкви) традиционно сильны. Более восьмидесяти пяти процентов населения Словакии считают себя членами той или иной конфессий. По данным переписи населения 2001 года из 5 379 455 граждан Словакии лишь 697 308 не исповедуют никаких религиозных взглядов (то есть около 13 %). Наиболее многочисленной конфессией является здесь Римско-католическая Церковь, в состав которой входит 3 708 120 человек. Греко-католиками в 2001 году признали себя около 220 тысяч граждан страны. В основном это население Восточной Словакии, граничащей с Закарпатской областью Украины. Православными назвали себя 50 363 человека. В большинстве своем это также жители Восточных областей. По сообщениям словацких СМИ в 2006 году Римско-католическая Церковь в Словакии крестила 39 834 человека, из которых лишь 1020 человек были в возрасте выше 18 лет, а 35 319 крещенных составили младенцы в возрасте до одного года.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9