В Украине нашли уникальную икону, которая могла принадлежать Владимиру Мономаху
События

Внимательно проанализировав стиль изображения, они пришли к выводу - икона была сделана не позднее 13 века и могла принадлежать князьям Владимиру Великому или Владимиру Мономаху. Но пока сказать об этом со стопроцентной уверенностью ученые не берутся - нужно еще продолжать исследовать находку.

Главный хранитель фондов Национального Киево-Печерского заповедника Григорий Полюшко перед тем, как взять икону в руки, надевает перчатки - он имеет дело с бесценным предметом.

«Резьба уникальная, схема расположения святых чрезвычайно интересна. Это единственная в своем роде вещь», - объясняет Полюшко и под лупой еще раз осматривает Богоматерь с Младенцем в окружении апостолов, евангелистов и святых.

Григорий Полюшко изучал икону вместе с экспертом по византийскому искусству Василием Пуцко. На вопрос, каким образом удалось установить примерную дату изготовления, эксперт из Лавры объясняет: сравнить с аналогичным произведением невозможно, в этом и заключается уникальность иконы.

Кроме того, определить давность камня также нельзя, поэтому вывод сделан на основе анализа стиля исполнения иконы. Эксперты уверяют - подделать ее невозможно.

«Сделать сейчас такую вещь как подделку невозможно. Это надо быть мастером, художником, надо прекрасно знать искусство Византии, еще нужно найти эти орнаменты. Это должно быть гениальный человек», - объясняет Полюшко.

Эксперты говорят, что икона (резная из природного гипса), сделана не позднее 13 века по заказу очень состоятельного человека. Даже маленькие такие каменные образы делались по заказу князей или кого-то из их окружения.

Григорий Полюшко демонстрирует надпись на обратной стороне находки «Господи, помоги рабу своему Василию», написанный на старославянском.

«В Софийском соборе тоже есть такие надписи», — комментирует Полюшко. «Владимир Мономах в святом крещении был Василий. И таких князей немного — Владимир Великий (в святом крещении Василий), Василько Романович », — говорит эксперт.

byzantina.wordpress.com


Другие публикации на портале:

Еще 9