Вышла в свет книга «Неизвестные страницы истории Белой Руси в документах и исследованиях (с древнейших времен до 1569 года)»
События

Эта уникальная книга явилась плодом многолетней работы Николая Малишевского, который собрал в ней огромное количество материалов по белорусской истории.

Рецензентами выступили Валентина Анатольевна Теплова — кандидат ист. наук, доцент Белорусского государственного университета, профессор кафедры церковной истории Минской Духовной Академией и Александр Дмитриевич Гронский — кандидат ист. наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин БГУИР. Книга была допущена к печати Издательским советом Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви (решение №709 от 08.02.2012г.).

Новая книга Николая Малишевского первая из задуманной серии работ, раскрывающих малоизвестные страницы белорусской истории. Перед читателем раскрываются не просто интереснейшие, практически неизвестные материалы, но и своеобразный путеводитель по первоисточникам древнейшей белорусской истории, охватывающий ее период вплоть до заключения Великим Княжеством Литовским, Русским и Жамойтским Люблинской унии с Польским Королевством.

Книга создана на основе фундаментальных работ историков и ученых, стоявших у истоков отечественной исторической науки в ХIХ-ХХ вв. (информацию о них можно почерпнуть в приложении). Данные работы, многие десятки лет пролежавшие в советских спецхранах, до этого продолжительное время были одними из основных пособий по белорусской истории*. В книге рассматриваются не только социально-культурная и военно-политическая, но и духовно-религиозная история земель Белой Руси с древнейших времен.

Первый том состоит из трех частей, каждая из которых соответствует определенному периоду белорусской истории:

ЧАСТЬ 1 включает в себя Русский период (до сер. XIII в.) истории земель нынешней Беларуси,

ЧАСТЬ 2 посвящена Литовскому периоду (сер XIII в.-1447),

ЧАСТЬ 3 освещает Литовско-польский период (1447—1569).

Ниже приводим для ознакомления все содержание книги.

Текст книги сопровождается соответствующими (по хронологии) документами. Также в каждой части есть приложения, являющиеся документами и материалами первоисточников, многие из которых не переиздавались столетиями. Практически каждая страница сопровождается иллюстрациями (всего в книге 736 страниц).

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ

zapadrus.su


Другие публикации на портале:

Еще 9