Православная Церковь в Чехии получит от государства семьдесят миллионов крон
Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор в интервью порталу Богослов.RU прокомментировал принятый на минувшей неделе Чешским правительством закон о реституции церковного имущества.
Статья

Справка: В среду 23 января 2008 года правительство Чешской республики приняло закон «Об исправлении некоторых имущественных несправедливостей, причиненных церквам и религиозным обществам в период несвободы, и об урегулировании взаимоотношений между государством и религиозными общинами». Закон предполагает, что конфессиям, зарегистрированным в Чехии, будет частично возращено имущество, конфискованное у них в годы пребывания у власти коммунистической партии. За ту собственность, которая по тем или иным причинам не может быть возвращена, религиозные организации получат денежную компенсацию. Общий объем выплат должен составить 270 миллиардов чешских крон. Компенсация будет выплачиваться поэтапно в течение шестидесяти лет. Новый закон еще должен быть утвержден парламентом. Ожидается, что депутаты обсудят его до начала летних парламентских каникул.

 — Ваше Блаженство! В минувшую среду правительство Чешской республики приняло закон о реституции церковного имущества, конфискованного в годы существования социалистического Чехословацкого государства. Как Вы оцениваете этот закон?

— Я считаю, что принятие этого закона является эпохальным событием. Конечно, он еще должен пройти утверждение в парламенте. Однако уже сегодня важно отметить, что все зарегистрированные в Чешской республике церкви высказали поддержку этому закону. Никто не высказал никаких претензий. Это практически беспрецедентный пример межцерковного сотрудничества, межконфессионального диалога в Чешской республике. Будем надеяться, что парламент утвердит этот закон.

— Владыка, по сообщению чешских средств массовой информации большую часть суммы, которая будет выплачиваться конфессиям, получит Католическая Церковь. Какую часть из запланированных правительством 270 миллиардов крон получит Православная Церковь?

— Наша Церковь получит 70 миллионов чешских крон в течение шестидесяти лет.

— А будет ли возвращено Православной Церкви какое-то имущество?

— Проблема в том, что имущество нашей Церкви конфисковывалось еще до прихода к власти коммунистов, в годы фашистской оккупации. А ныне принятый закон предусматривает возврат имущества, отобранного коммунистами. Девяносто пять процентов этого имущества составляет собственность Католической Церкви. Доля же Православной Церкви практически равна нулю. И вот сегодня католики согласились получить лишь чуть более восьмидесяти процентов своей бывшей собственности, а остальная часть будет передана другим конфессиям — православным и протестантам. Фактически это подарок, который сделала нам Католическая Церковь. У нас же ничего не было. У нас есть только православные сердца. Наши верующие — это то, что у нас было, есть и будет. То, что Православная Церковь получит денежную компенсацию, означает признание исторической роли нашей Церкви. Ведь некогда Чехия приняла христианство из Византии, от святых Кирилла и Мефодия. Позже, в пятнадцатом веке более восьмидесяти процентов населения Чехии и Моравии составляли гуситы, которые вели переговоры с Константинопольским патриархом о возможном присоединении к Православной Церкви. Новый закон — это очень позитивное явление. Возможно, на столь лояльную позицию католиков оказал некоторое влияние папа Римский.

— Означает ли принятие нового закона, что теперь будет отменен закон о финансировании религиозных организаций, действующий в Чехии с 1949 года?

— Да. Если новый закон будет окончательно утвержден, то закон 1949 года утратит силу. Это будет означать формирование новой модели финансирования религиозных организаций в Чехии. Видимо, будет принят еще какой-то закон, устанавливающий новую модель взаимодействия между государством и церквами. Однако надо иметь в виду, что ныне принятый закон предполагает довольно длительный и постепенный переход на новую систему финансирования. Выплаты будут осуществляться в течение шестидесяти лет. В результате конфессии получат имущество и материальные средства, которыми смогут свободно распоряжаться. И возможно в скором времени положение религиозных организаций в Чехии станет подобным тому, которое существует сегодня в России.

Фото: Патриархия.ru

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9