Библиотека дня: 10 мая 2013
События

Славяне и Русь. Сборник статей. Наука, 1968

Сборник, посвященный 60-летию академика Б.А.Рыбакова и 40-летию его научной деятельности, тематически теснейшим образом связан с научными интересами юбиляра. Ведущее место занимают статьи по вопросам славянского этногенеза, славянского язычества, истории и культуры домонгольской Руси, Московского государства и других славянских стран. Читатель найдет в книге исследования в самых разных областях исторической науки - археологии, исторической географии, нумизматике и эпиграфике, историографии и т.д., а также в искусствознании, фольклористике. Сборник предназначен не только историкам, но и широкому кругу читателей, интересующихся историей.


Б.А. Рыбаков. Славяне и их соседи в конце I тыс. до н.э.- первой половине I тыс. н.э. Наука, 1993

Извечный вопрос: происхождение славян. Известно, что в период, которому посвящена эта книга, славяне уже, скорее всего, существовали, не известно - где. Поэтому книга посвящена ряду археологических культур, которые могли принадлежать славянам или же племенам, территория распространения которых граничила со славянским ареалом.



Павинский А. Полабскiе славяне. СПб.: 1871

Предметом изложения книги составляют главным образом судьбы двух передовыз народов: Бодричей и Лютичей, так как их история составляет род замкнутого целого, вовсе не связанного тесно с историей сопредельных Сербов Лужицких и Поморян.




Седов В.В. Восточные славяне в VI-XIII вв. (Серия Археология СССР). М.: «Наука», 1982

Книга посвящена истории восточных славян в начале средневековья по данным археологии. По материалу из курганов, поселений и других памятников исследуются все стороны культуры восточных славян накануне и в период сложения древнерусской государственности, вопросы формирования и расселения их племенных группировок, взаимоотношения с соседями - финно-угорским, балтским, иранским и тюркским населением. Рассматривается конкретная история каждой из племенных группировок восточных славян.


Славяне Юго-Восточной Европы в предгосударственный период. Отв. ред. В.Д. Баран. Наукова думка 1990

Монография на основе анализа всей совокупности археологических источников данной территории I тыс. н.э. всесторонне освещает ключевые вопросы происхождения и ранней истории славян Юго-Восточной Европы. Для археологов, историков, лингвистов, краеведов, преподавателей и студентов вызов.



Древние славяне и Киевская Русь. Киев: «Наукова думка», 1989

В сборнике помещены статьи, посвященные важнейшим проблемам славяно-русской археологии. Раскрываются уровень социально-экономического развития славян во второй половине I тыс. н. э., их политическая и духовная жизнь, взаимоотношения со степными народами. Для историков, археологов, краеведов.



Седов В.В. Славяне в раннем средневековье. Фонд археологии, 1995

Книга является вторым томом труда автора под общим названием "Славяне в древности и раннем средневековье" (первый том опубликован в 1994 г.). Рассмотрены археологические культуры второй половины I тысячелетия н.э. в Центральной и Восточной Европе, связываемые со славянами и их соседями. Прослеживаются пути формирования раннесредневековых народностей - болгар, сербов, хорватов, чехов, поляков, восточных славян и других.


Лопатин Н.В., Фурасьев А.Г. Северные рубежи раннеславянского мира в III- V вв. н.э. Институт Археологии РАН, 2007

В книге дается всесторонняя характеристика древностей круга Заозерье-Узмень, включаемых автором в киевскую культурно-историческую общность. Делается вывод, что эта группа древностей оставлена ранними славянами, расселявшимися на север по Днепру и в III-V вв. н.э. освоившими земли белорусского Подвинья, смоленского Поднепровья, а также ряд соседних регионов. Для археологов, историков, краеведов.


В.В.Мавродин. Происхождение русского народа. Изд-во Ленинградского ун-та, 1978

Автор, один из крупнейших исследователей отечественной истории Владимир Васильевич Мавродин (1908—1987), на основе новейших данных науки в живой, популярной форме рассказывает о начальном этапе истории русского народа — этапе формирования древнерусской народности. Это исследование тематически и концептуально тесно связано с другой работой Мавродина — «Образование древнерусского государства». Монография рассчитана на преподавателей, аспирантов и студентов — историков, а также всех интересующихся отечественной историей.

Трубачев О.Н.Этногенез и культура древнейших славян: Лингвистические исследования. Наука, 2003

В книге подвергаются пересмотру устоявшиеся взгляды на формирование языка и культуры древнейших славян, проблемы славянского этногенеза и прародины славян. Опираясь на сплошное обследование словарного состава славянских языков и его этимологию, автор выдвигает свою концепцию, углубляющую хронологию образования праславянского языка и этноса, аргументирующую во многом центральную позицию славянского языка в Европе (дунайская прародина славян) и в индоевропейском языковом варианте. Для лингвистов, историков, археологов, этнографов, всех интересующихся вопросами славянской культуры.



Другие публикации на портале:

Еще 9