Библиотека дня: 2 июля 2012
События

Библеистика:

Stephen Miller. The Complete Visual Bible.

Barbour Publishing, 2011

Очень красивая иллюстрированная библия. Основные 66 библейских книг представлены кратким, легко читаемым текстом, рассказы, описания, прекрасные картинки, фотографии, информативные, красочные карты, и другая графика.

 

Догматическое богословие:

Алексий (Ржанцев), архимандрит. О Лицѣ Господа и Спасителя нашего Iисуса Христа.

Московская Духовная Академия, 1847-1848.

Трактат архиепископа Алексия (Ржанцева) посвящен одной из важнейших тем в области православного богословия — тайне Иисуса Христа. В работе архиепископа Алексия излагаются ключевые темы из области православной христологии. Его трактат, содержащий множество цитат из Священного Писания и творений святых Отцов, пользовался известностью среди русских богословов 19-ого века и оказал влияние на другие пособия по православной догматике. Опубликован в «Прибавлениях к Творениям св. Отцов» за 1847—1848 гг.

Патрология:

Иоанн Дамаскин. Полное собрание творений св. Иоанна Дамаскина, т.1.

Императорская С.-Петербургская Духовная Академия, 1913.

Церковное предание приписывает Иоанну ряд канонов, изменивших ход утрени, составление «Октоиха» и множество тропарей, кондаков и стихир, посвященных различным святым и праздничным событиям.

 

Агиология и агиография:

Антонио Сикари. Портреты святых (том I — IV).

«Христианская Россия», 1991, 1998.

Кто такой - святой? Это не какой-то странный человек из давнего времени, набожный и далекий от современности. Наоборот, во все времена святые показывают, что такое настоящее человечество, что такое настоящее человеческое лицо, в котором отражается и сияет красота Лика Христова. Вот откуда так привлекательны и близки представленные здесь биографии святых разных эпох.

 

Рогозянский А. Страсти по мощам. Из истории гонений на останки святых в советское время.

Общество святителя Василия Великого, 1998.

Книга «Страсти по мощам» объединяет многие важные сведения о судьбе святых мощей в России в новейшее время, свидетельства очевидцев о чудесных случаях их обретения в ближайшие к нам годы. Написанная доступным языком в увлекательной форме исторического расследования, она, несомненно, заинтересует широкий круг читателей. Последние главы книги посвящены изложению учения Православной Церкви о почитании святых мощей и ответам на наиболее частые возражения против этого благочестивого обычная со стороны современных сектантов.

История Русской Православной Церкви:

Епископ Григорий (Граббе). Правда о Русской Церкви на Родинѣ и за Рубежомъ.

Свято-Троицкiй Монастырь. Тvпографiя преп. Iова Почаевскаго въ Джорданвилле (США), 1961.

«.. История Церкви знает не мало случаев, когда защитники истины бывали в меньшенстве, но затем вся Церковь признавала их правоту. Даже и теперь у тех представителей нерусских Церквей, которые признают Алексия Симанского каноническим патриархом всея Руси, не поднимается рука на то, чтобы подписать осуждение обличающим его заграничным русским иерархам. Иностранным иерархам трудно было разобраться в том обмане, которым окружили их большивики. Они поверили тому, что гонение на веру кончилось и что Церковь в СССР свободна, а поэтому и выборы Патриарха вполне законны».

Суханова Н.А.

Цветущая ветка сакуры. История Православной Церкви в Японии.

Храм святой мученицы Татианы при МГУ, 2003.

В книге в доступной форме повествуется об истории Православия на японской земле со времени служения святителя Николая (Касаткина) и по сей день. Автор анализирует исторические события на основе документальных источников.

История Западных исповеданий:

А. Дорман, О. Коробцева, Е. Майданович, Е. Смагина.

400 лет Брестской церковной унии (1596-1996): критическая переоценка.

Библейско-Богословский Институт святого апостола Андрея, 1998.

Сборник, среди авторов которого известные православные и католические богословы и историки церкви, освещает предпосылки возникновения унии и ее последствия, связи Киевской митрополии с другими церквами православного Востока, сегодняшние проблемы Украинской греко-католической церкви. Сборник рассчитан на историков, специалистов по церковному праву, студентов гуманитарно-богословских специальностей.

История религий:

Мухаммад Наим Ясин.

Исламское вероучение в свете Корана и Сунны.

Умма, 2009.

Вашему вниманию предлагается перевод книги «Иман» известного мусульманского учёного профессора Мухаммада Найма Ясина с некоторыми сокращениями. В книге изложены основы исламского вероучения и дано краткое разъяснение к ним, основанное на Священном Коране и Пречистой Сунне. Книга состоит из двух частей: «Столпы и суть веры» и «Причины неверия и пути, ведущие к нему».

Дорофеев Ф.А.

Коран: история формирования и проблемы переводов.

Н. Новгород, ННГУ, 2008.

Предлагаемое пособие предназначено для студентов гуманитарных факультетов ННГУ, имеющих в программе курс религиоведение или страноведческие и подобные им курсы. Издание будет полезно как студентам дневного отделения, имеющим указанные курсы, так и студентам заочникам, готовящим контрольные работы. Материал может быть интересен и широкому кругу читателей.


Разалия Ибрахим.

Ислам и бизнес.

Идеал-Пресс, 2006.

В книге изложены основы исламской экономики и финансов. Всеобщее экономическое благополучие, социально-экономическая справедливость, равное распределение доходов и состояния являются основной целью исламской экономики.


Бойс М. Зороастрийцы. Верования и обычаи.

М.: Наука, 1987.

Одна из древнейших религий мира — зороастризм был государственной религией трех великих иранских империй с VI в. до н.э. по VII в. н. э. и оказал большое влияние на христианство и ислам. В книге известного британского ираниста Мэри Бойс, автора многих книг о зороастризме и манихействе, прослеживаются исторические судьбы зороастрийских общин в Иране и Индии от их возникновения вплоть до наших дней.


Другие публикации на портале:

Еще 9