Германские ученые обнаружили уникальные средневековые копии проповедей Оригена на греческом языке
События

Ориген Александрийский (185—253/254) является одним из важнейших богословов ранней Христианской Церкви. Он был необычайно плодовитым писателем: дошедшие до нас сочинения занимают четыре тома в собрании Миня. Многие из сочинений Оригена безвозвратно утрачены, другие дошли до нас в латинских переводах его учеников и поклонников, зачастую смягчавших или искажавших смысл его учения. Его проповеди и толкования на псалмы ранее были доступны только во фрагментах и в латинском переводе.

«Это открытие является чрезвычайно важным — как в отношении возраста рукописей, так и в плане содержания», пояснил генеральный директор Баварской государственной библиотеки Рольф Грибель. «Находка дает возможность ознакомиться и исследовать ранее неизвестные оригинальные тексты Оригена, работы которого являются фундаментом христианской мысли».

Толстый кожаный переплет рукописей, по мнению филолога Марины Молин Прадель, датируется XII в. Группа экспертов из разных стран с наибольшей вероятностью подтвердила их связь с творениями Оригена. Находка будет представлена после реставрации на симпозиуме, который состоится 5 декабря.

Баварская государственная библиотека имеет более 650 рукописей на греческом языке. Ее коллекция является самой большой в Германии. В течение 20 лет ученые работают над исследованием их содержания. По мнению специалистов, чтобы исследовать полный объем текстов, понадобится еще 15 лет.

Седмица.RU


Другие публикации на портале:

Еще 9